Новости 15 декабря 2017 г. 03:00

Считавшийся погибшим после дорожно-транспортного происшествия в Приморье дальневосточный леопард обнаружен живым

Владивосток. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в Приморье выяснили, что самка дальневосточного леопарда Килли, судьба которой была неизвестна после того, как краснокнижного хищника в прошлом году сбил автомобиль, жива, сообщила в пятницу пресс-служба приморского нацпарка "Земля леопарда".

В конце этого года среди тысяч фотографий, полученных с фотоловушек, оказалось несколько кадров, на которых запечатлен сбитый автомобилем леопард. Специалисты индентифицировали хищницу по рисунку пятен на шкуре.

Ученые отмечают, что зверь находится в хорошей форме.

По словам директора нацпарка Татьяны Барановской, обнаружение леопардессы живой и здоровой стало для ученых одним из главных открытий года.

"Судьбе наперекор она смогла выжить, в очередной раз доказав, что самые редкие из крупных кошек планеты способны преодолеть даже самые сложные преграды. Однако в другой ситуации судьба могла бы повернуться иначе, поэтому нельзя забывать о внимательности на дороге", - добавила Т.Барановская.

Килли около четырех лет. Имя она получила от почетного члена Международного олимпийского комитета, известного французского спортсмена Жан-Клода Килли. Трехкратный олимпийский чемпион стал Хранителем леопарда в 2014 году.

Летом 2016 года на дороге у границ нацпарка водитель сбил дальневосточного леопарда и скрылся. О случившемся сообщили очевидцы. После аварии леопард Leo 8F некоторое время неподвижно лежала на дороге, затем пришла в себя и скрылась в лесу. Ученые предполагали, что краснокнижная кошка, скорее всего, погибла.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 зверей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще