Новости 15 декабря 2017 г. 01:41

Быстринская ГЭС на Камчатке закрылась на месяц из-за сезонного шугохода

Петропавловск-Камчатский. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работа Быстринской малой гидроэлектростанции (ГЭС) остановлена из-за шугохода, сообщает в пятницу пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго" (входит в группу "РусГидро").

"До окончательного завершения прохода шуги и установления прочного ледового покрова на канале, нести нагрузку будет дизельная электростанция (ДЭС) в поселке Атласово, совместно с ГЭС обеспечивающая электроэнергией села Атласово, Лазо, Эссо и Анавгай", - говорится в сообщении.

В пресс-службе поясняют, что гидростанцию каждый год останавливают в декабре примерно на месяц во избежание закупорки шугой (внутриводным льдом), проходящей по реке Быстрая, подводящего канала.

"Во время шугохода энергетики АО "ЮЭСК" (дочернее предприятие "Камчатскэнерго") проведут на Быстринской ГЭС плановые профилактические работы на гидротехническом оборудовании, передаточных устройствах, а также вспомогательных сооружениях, подготовят оборудование к несению полной нагрузки, когда гидростанция полностью включится в работу", - подчеркивают в энергокомпании.

Быстринская малая ГЭС мощностью 1,71 МВт введена в эксплуатацию в 1995 году. Особенностью станции является отсутствие плотины, в результате ГЭС не создает препятствий для нереста лососевых рыб. Работа Быстринской ГЭС позволяет снизить потребление дорогостоящего привозного топлива на ДЭС, повысить надежность энергоснабжения и улучшить экологическую ситуацию в районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще