Новости 14 декабря 2017 г. 17:43

Профсоюзы готовы обеспечить прозрачность выборов президента РФ и уже подготовили пакет наказов новому главе государства - ФНПР

Владивосток. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюзы уже сформировали пакет наказов для нового президента страны, выборы которого будут проходить в марте следующего года, и готовы обеспечить прозрачность процесса голосования и подведения итогов, сообщает Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

В четверг действующий глава РФ Владимир Путин в ходе почти четырехчасовой пресс-конференции, отвечая на вопрос о своем желании участвовать в выборах, отметил, что примет участие в кампании в качестве самовыдвиженца и рассчитывает на поддержку как политических, так и общественных объединений России.

"Профсоюзы были первой общественной организацией в стране, которая настаивала на выдвижении В.Путина в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах. У нас уже сформирован пакет профсоюзных наказов будущему президенту. И мы видим, что наш кандидат может обеспечить их исполнение", - сказал секретарь ФНПР Виктор Пинский, слова которого приведены в сообщении.

По его мнению, именно профсоюзы смогут обеспечить прозрачность процедуры выборов в марте 2018-го.

"Думаю, что именно профсоюзные активисты станут авторизованными наблюдателями от общественных палат на избирательных участках. У нашей общественной организации есть ресурсы для этого, огромный опыт и репутация принципиальных защитников прав граждан", - сказал В.Пинский.

Он напомнил, что в первые минуты пресс-конференции В.Путин обозначил как одну из самых важных своих задач в случае избрания президентом - увеличение доходов граждан.

"Мы видим, что шаги в этом направлении уже сделаны. Прежде всего, они связаны с повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это то, что требуют профсоюзы. Наша цель - довести его до уровня минимального потребительского бюджета", - отметил В.Пинский.

В этом смысле, по его словам, важно и еще одно недавнее событие. Речь идет о решении Конституционного суда о "чистом МРОТе".

"По сути, оно означает существенное увеличение зарплат дальневосточников и северян практически на 30%, ставит точку в вольной трактовке Трудового Кодекса работодателями. Теперь все стимулирующие и региональные надбавки должны прибавляться к МРОТ", - отметил секретарь ФНПР.

В начале декабря Госдума приняла закон, который дает возможность представителям общественных палат работать наблюдателями на избирательных участках во время выборов.

25 октября члены генсовета ФНПР единодушно проголосовали за предложение В.Путину выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента РФ в марте 2018 года. Будущему президенту России, по мнению профсоюзов, предстоит обратить особое внимание на необходимость решения задач в сфере соблюдения прав трудящихся, роста зарплат, выплат долгов, защиты безработных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще