Новости 14 декабря 2017 г. 17:15

Генплан Владивостока предусматривает сохранение "зеленого пояса" вокруг города, заявляют власти

Владивосток. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что вырубка деревьев в пригороде Владивостока, на которую в ходе ежегодной пресс-конференции президента РФ пожаловался приморский общественник, должна строго контролироваться.

"Над вырубкой деревьев в пригороде должен быть серьезный контроль. Экологии сегодня мы уделяем большое внимание, и пригородные леса - это как раз то, что позволит нам минимизировать вредные воздействия на окружающую среду", - сказал А.Тарасенко, слова которого приводятся в сообщении пресс-служба администрации региона.

А.Тарасенко также отметил, что парков и зон отдыха во Владивостоке сегодня не хватает.

"Вопрос сохранения пригородных лесов уже обсуждался на региональном уровне. Так, предложение приморских общественников о сохранении "зеленого пояса" вокруг Владивостока направлено для рассмотрения в Законодательное собрание Приморского края", - сказано в пресс-релизе.

Работа по сохранению пригородных лесов проводится и в процессе создания нового генплана городского округа. Документ устанавливает функциональные зоны лесов общей площадью 20 635 гектаров.

"Кроме того, в проекте изменений правил землепользования и застройки в границах населенных пунктов Владивостокского городского округа установлена территориальная зона лесов (индекс зоны Р4), где запрещено капитальное строительство и предусмотрены серьезные ограничения хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении.

В четверг ходе ежегодной пресс-конференции председатель Фонда развития Владивостока "Горожанин и гражданин" Сергей Мильвит попросил президента РФ Владимира Путина помочь сохранить более 19,7 тыс. гектаров защитных лесов в пригороде Владивостока, а также пожаловался на вырубку скверов в городе и дым от работы мусоросжигательного завода в краевом центре Приморья, от которого, по словам общественника, "задыхаются жители микрорайона "Снеговая падь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще