Новости 14 декабря 2017 г. 17:07

Assmann Beraten+Plannen спроектирует новый аэропорт "Елизово"

Петропавловск-Камчатский. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Аэропорты регионов" выбрало ООО "Ассманн Бератен+Планен" (входит в Assmann Beraten+Plannen, Германия) проектировщиком нового аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово), сообщает пресс-служба "Аэропортов регионов".

Компания разработает проект пассажирского терминала и документацию на реконструкцию перрона в месте его примыкания к новому терминалу, а также выполнит отдельный проект - по строительству автомобильной дороги к аэровокзалу.

"Разработка проектной документации с получением положительного заключения Главгосэкспертизы России должна быть завершена уже летом 2018 года, после чего мы сможем выбрать генерального подрядчика и приступить к строительству", - приводит пресс-служба слова гендиректора УК "Аэропорты регионов" Евгения Чудновского.

Как сообщалось, в текущем году АО "Аэропорты регионов" стало победителем конкурса на покупку контрольного пакета АО "Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский (Елизово)", объявленного АО "Корпорация развития Камчатского края". Руководство компании ранее заявляло, что вложит более 7 млрд рублей в развитие аэропорта, помимо строительства пассажирского терминала построит гостиницу на 120 номеров и торгово-офисный центр.

Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестпроекта по строительству аэровокзального комплекса на Восточном экономическом форуме в сентябре подписали министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Камчатки Владимир Илюхин и генеральный директор АО "УК "Аэропорты регионов" Е.Чудновский.

Действующее здание аэровокзала построено более 50 лет назад. Стоимость строительства нового комплекса оценивается в 9,4 млрд рублей (первая очередь - 3,1 млрд рублей). Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 млн человек в год.

Аэропорт "Елизово" обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы, в 2016 году обеспечил перевозку 618 тыс. пассажиров (рост на 2,5% относительно 2015 года). Является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты. По оптимистичным прогнозам, к 2025 году пассажиропоток может вырасти до 1,25 млн человек, к 2035 году - до 1,77 млн.

Assmann Beraten+Plannen основана в 1959 году, занимается проектированием транспортной, в том числе аэропортовой, инфраструктуры, проектированием и менеджментом проектов инженерных сооружений и производственных объектов, объектов экологического назначения. В России компания принимала участие в проектировании терминалов E и C аэропорта "Шереметьево", нового пассажирского терминала аэропорта "Кневичи" (Владивосток), аэропортового комплекса "Южный" (Ростов-на-Дону), а также железнодорожной станции аэроэкспресса в "Шереметьево" и других объектов.

"Аэропорты регионов" входят в группу "Ренова" Виктора Вексельберга, в управлении находятся аэропорты в Екатеринбурге ("Кольцово"), Самаре ("Курумоч"), Нижнем Новгороде ("Стригино") и Ростове-на-Дону. Холдинг также является инвестором строительства новых аэропортов "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Гагарин" (Саратов).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще