Новости 14 декабря 2017 г. 06:22

Жители и предприятия Камчатки в 2017 г. не оплатили электричество почти на 8 млн руб.

Петропавловск-Камчатский. 14 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За 10 месяцев 2017 года специалисты ПАО "Камчатскэнерго" выявили 281 случай неучтенного потребления электроэнергии, из них 88 приходится на долю предпринимателей, 193 акта составлено в отношении жителей края, сообщает в четверг пресс-служба энергокомпании.

"Общий объем ущерба составил 1,56 млн киловатт-часов, что оценивается в 7,76 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушителям придется оплатить не только нанесенный ущерб, но и административный штраф, величина которого с 1 января 2016 года выросла втрое – до 15 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц.

"В 2017 году оплачено 1,4 млн похищенных киловатт-часов, что эквивалентно 7,2 млн рублей (с учетом средств, внесенных за безучетное потребление в прошлые периоды)", - сказано в сообщении.

Чаще других долги накапливают индивидуальные предприниматели и жители частного сектора. Среди лидеров по безучетному потреблению электроэнергии – владельцы торговых павильонов и овощных ларьков.

"Бывают и неожиданные случаи, например, один из операторов связи на протяжении нескольких месяцев без договора использовал электроэнергию на своей базовой станции. Также без договора с Энергосбытом в Петропавловске-Камчатском строили многоквартирный дом", - отмечает пресс-служба.

Энергетики подчеркивают, что самовольное подключение чревато снижением качества электроэнергии по всей линии, перепадами напряжения в сети. При этом за неучтенную электроэнергию зачастую приходится расплачиваться добросовестным плательщикам: киловатты отражаются в больших суммах расходов на общедомовые нужды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще