Новости 13 декабря 2017 г. 05:24

Материальную помощь окажут жильцам пятиэтажки в поселке в Еврейской АО, где произошел хлопок газа

Хабаровск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти окажут материальную помощь жильцам пятиэтажки в поселке Приамурский Смидовичского района Еврейской АО, в которой произошел хлопок газовоздушной смеси.

"Рассматриваем возможность оказания материальной помощи семьям, проживающим в квартирах рядом с той, где произошел хлопок. Всего в том подъезде проживает четыре семьи", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Приамурского Дмитрий Богданович.

Он уточнил, что угрозы обрушения конструкций дома нет, взрывной волной выбило несколько стекол из окон, а также повредило дверь соседней с пострадавшим жильем квартиры.

"Сейчас ждем экспертов, которые проведут детальное обследование, в том числе с использованием комплекса "Струна", и вынесут вердикт о пригодности жилья. Рядом находится железная дорога, идут вибрации, и если сейчас ничего нет, то это не значит, что повреждения не проявятся условно через пять лет. Зачем нам рисковать", - сказал Д.Богданович.

Он добавил, что люди не вернуться в свои квартиры, пока не разрешат эксперты. В настоящее время подъезд отключен от газа и электричества, тепло подается. Остальные три подъезда дома всеми коммунальными ресурсами обеспечиваются.

"За сохранностью имущества следит полиция", - сказал глава поселения.

Хлопок газовоздушной смеси произошел в 19:30 (12:30 мск) в квартире на пятом этаже жилого дома №30 по улице Вокзальной в Приамурском. По предварительным данным, газ взорвался из-за того, что хозяин квартиры - 63-летний мужчина - открыл вентиль духовки, долго искал спички и затем зажег их. Его госпитализировали в хабаровскую больницу с ожогами, жизни мужчины ничего не угрожает.

После случившегося из здания было эвакуировано 25 человек. Жильцы соседних с пострадавшей квартир разместились у родственников.

Прокуратура и следствие проводят проверку по факту хлопка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще