Новости 13 декабря 2017 г. 04:02

Дочери российских военнослужащих назвали обитающую в Приморье самку леопарда Катюшей

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученицы московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ" стали хранителями самки дальневосточного леопарда, обитающей в Приморье.

Дочери российских военнослужащих назвали Катюшей самку леопарда, которая ранее значилась под номером Leo 55F, сообщила пресс-служба национального парка "Земля леопарда", в котором обитают эти краснокнижные хищники.

По словам девочек, на торжественных церемониях они исполняют знаменитую песню "Катюша" - неофициальный гимн пансиона. Также имя Катя - одно из самых распространенных в пансионе и подходит редкой кошке, так как созвучно ласковому обращению "котенок".

Специалисты отмечают, что самка леопарда Катюша не раз фиксировалась фотоловушками как в России, так и в Китае.

"Однако растить потомство она предпочитает на "Земле леопарда": в 2014 году фотоловушки запечатлели ее в нацпарке с котенком. Сейчас Катюше около семи лет, она в прекрасной форме и регулярно отмечается на камерах", - говорится в сообщении нацпарка.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 зверей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Хранители леопарда занимаются благотворительностью и участвуют в природоохранных акциях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще