Новости 12 декабря 2017 г. 11:20

Возвращение крабовых аукционов приведет к дефолту ряда предприятий, считают рыбаки Сахалина

Южно-Сахалинск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Сахалинские рыбопромышленники обеспокоены обсуждаемой федеральными властями инициативой о возвращении практики распределения квот на вылов крабов через аукционы.

"Следующий год - исторический для всех рыбаков РФ: государство должно заключить с предприятиями рыбопромышленного комплекса договоры на право пользования водными биоресурсами (ВБР) на последующие 15 лет взамен истекающих в 2018 году 10-летних договоров", - сообщил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в ноябре 2017 года рыбаки узнали об инициативе, которая рассматривается в правительстве РФ, - вывести из общего перечня ВБР (по которому будут заключаться 15-летние договоры с рыбопромышленными компаниями - ИФ) крабов и выставить квоты на их добычу на аукционы для всех желающих.

Эта новость встревожила дальневосточных рыбопромышленников и региональные власти. По мнению представителей ряда промысловых компаний, высказанному на пресс-конференции, если эта инициатива будет реализована, некоторым предприятиям Сахалинской области грозит банкротство.

"Такая инициатива может привести к дефолту предприятий, они станут банкротами, отрасль понесет крупные убытки, так как у нас рыбопромышленные хозяйствующие субъекты - многопрофильные. Монопредприятий, которые специализируются только на добыче крабов, у нас не существует. Все компании ведут промысел разных объектов ВБР. Но именно за счет доходов от крабового промысла они реализуют инвестпроекты, в том числе социальные и важные для региона", - отметил М.Козлов.

По его информации, сахалинские рыбаки ежегодно добывают около 23 тыс. тонн крабов, в данном направлении рыбной отрасли заняты 2 тыс. человек, с учетом их семей речь идет о 5 тыс. человек.

Рыбопромышленники направили свои обращения в местные органы власти, а также полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. Рыбопромышленников поддержала Сахалинская облдума, которая тоже направила свои обращения в Госдуму, в Совет Федерации, правительству РФ, предложив "оставить исторический принцип распределения квот и не возвращаться к аукционам".

"Данная инициатива затрагивает не только интересы рыбаков, но и всех жителей региона. Нельзя такие вопросы принимать кулуарно, они должны обсуждаться на открытых площадках с бизнес-сообществом, с законодательной и исполнительной властями регионов, с участием губернаторов", - отметил на пресс-конференции депутат облдумы Александр Болотников.

Согласно обсуждаемой инициативе, государство от крабовых аукционов может получить доходы, который по разным оценкам составят от 95 млрд до 250 млрд рублей. Но чтобы приобрести на аукционах квоты, рыбопромышленные компании вынуждены будут брать кредиты, и в дальнейшем направлять свою выручку не на развитие и инвестпроекты, а на погашение долгов перед банками.

"Наполнить разово госбюджет за счет аукционов - эта цель меркнет по сравнению с тем негативом, который отразится на отрасли в перспективе: никакого развития экономики и инвестпривлекательности, стабильности и развития бизнеса не получится", - считает М.Козлов.

По мнению рыбаков, аукционы приведут к всплеску незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел). Они также опасаются, что в дальнейшем все виды ВБР в Дальневосточном морском бассейне могут также распределяться на основании аукционов.

"Если пользователь добросовестно исполнял свои обязательства перед государством и обществом, полностью уплачивал налоги, не нарушал законодательство, то по общепринятому правилу, которое действует во всех отраслях экономики РФ, его договор пролонгируется. Но рыбная отрасль может стать исключением", - сказал на пресс-конференции представитель рыбацких профсоюзов Леонид Чура.

Л.Чура также сообщил, что 27 февраля будущего года в Москве пройдет конгресс рыбаков РФ, где дальневосточные делегаты поднимут вопрос о недопустимости аукционов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще