Новости 12 декабря 2017 г. 10:51

Убийца ребенка в Хабаровске получил пожизненный срок

Хабаровск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Хабаровске приговорил местного жителя к пожизненному лишению свободы за убийство малолетней дочери своей сожительницы, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Мать ребенка приговорена к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 117 (истязание), 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

По данным следствия, 10 июля текущего года во дворе жилого дома в Индустриальном районе Хабаровска было обнаружено тело неизвестной малолетней девочки с признаками насильственной смерти.

В результате розыскных мероприятий с участием сотрудников следственных органов и полиции были задержаны 26-летняя мать убитой и ее 38-летний сожитель.

В ходе следствия они сообщили, что периодически избивали ребенка. 10 июля у девочки поднялась температура. Мать и сожитель, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, не захотели вызывать врачей, опасаясь, что те увидят множественные синяки. Начавшую капризничать из-за плохого самочувствия малышку опять избили. Затем мужчина закрыл ее лицо рукой, перекрыв поступление воздуха. Он убрал руку только после того, как девочка перестала дышать.

Чтобы скрыть следы преступления, они отнесли тело в один из дворов и положили под дерево.

Преступление было раскрыто по "горячим следам". Для установления личности убитой девочки были опрошены сотрудники медучреждений, детских садов, органов опеки и попечительства, было допрошено 150 человек, проведен обход более 170 квартир, изъяты записи с камер наружного наблюдения, проведен комплекс экспертиз.

В квартире, где проживали сожители вместе с девочкой, были обнаружены следы крови потерпевшей и другие вещественные доказательства.

В ходе следствия установлено, что оба нигде не работали, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли алкоголем, воспитанием ребенка не занимались. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, женщина состояла на учете в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Хабаровского края за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей в отношении малолетней дочери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще