Новости 12 декабря 2017 г. 09:44

Создание специализированных рабочих мест для инвалидов обошлось бюджету Колымы в 1,2 млн руб.

Магадан. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Восемь специализированных рабочих мест для инвалидов появятся в организациях городских округах Магаданской области, региональный бюджет выделил для этого 1,2 млн руб.

Управление информационной политики правительства области со ссылкой на региональный минтруд сообщает, что в Ягоднинском округе уже трудоустроен один инвалид. До конца года откроют вакансии для таких людей в Магадане, Сусумане, Среднекане и Усть-Омчуге. Вопрос снижения напряженности на рынке труда обсудили на заседании Совета по делам инвалидов под председательством губернатора Владимира Печеного.

Он отметил, что Магаданская область присоединится к программе "Абилимпикс". Это соревнования людей с инвалидностью в востребованных рынком труда профессиях. Принять участие в них могут школьники, студенты и молодые специалисты. На площадках чемпионата они могут найти потенциального работодателя для реализации своих желаний и навыков.

"Абилимпикс" – часть открытой платформы "Россия – страна возможностей", реализация которой началась с поручения Президента наладить работу социальных лифтов. В нашей стране у всех должны быть равные права и возможности. В том числе и на трудоустройство и достойное вознаграждение за работу", – сказал В.Печеный.

По данным министерства труда и социальной политики Магаданской области, в регионе численность работающих инвалидов трудоспособного возраста должна превысить 800 человек, а удельный вес работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста — 32 %.

Из общего количества работающих более 260 инвалидов получили вакансии благодаря установленной квоте на сотрудников с ограничениями по состоянию здоровья. В январе – октябре 2017 года за содействием в поиске работы в службу занятости обратилось 265 инвалидов, из них 54 трудоустроено, 14 направлено курсы дополнительного профессионального образования.

Также, по информации минтруда, в 2018 году на Колыме планируют внедрить социально ориентированную модель образования с последующим трудоустройством инвалидов. Это новая технология работы, в соответствии с которой специалист центра занятости обязан не только связаться с инвалидом по телефону, но и посетить его лично на дому и согласовать с ним дату прибытия в центр для составления перечня реабилитационных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще