Новости 12 декабря 2017 г. 09:25

Десять пикетов экстренной связи установят на колымской трассе в 2018 году

Магадан. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Два пикета экстренной связи установят до конца декабря на двух участках колымской трассы, всего в 2018 году их будет десять.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил на брифинге, что автономные пикеты появятся на Яблоневом перевале и в начале автоподъезда к поселку Талая у перевала Дедушкина Лысина. В 2018 году в Магаданской области всего оборудуют десять таких пикетов. В том числе на автодороге Магадан-Балаганное-Талон у моста через р. Окса, на дороге Герба – Омсукчан у бывшего поселка Купка и в районе Капрановского перевала, на 123 км дороги Палатка-Кулу-Нексикан, а также у моста через р. Нелькоба, на Гусаковском и Кулинском перевалах.

"При необходимости часть пикетов будет оборудована пунктом обогрева. Если люди попали в чрезвычайную ситуацию, по команде с диспетчерского пункта Единой диспетчерской службы "112" будет подаваться команда на открытие пункта обогрева, и все расположенные внутри инструкции позволит включить печь, воспользоваться аптечкой и теплыми вещами в модуле", – сказал магаданский губернатор.

Он напомнил, что развитие беспроводной связи на автомобильных дорогах является одним поручений главы государства.

Первый автономный пикет появился в Магаданской области в начале автодороги Герба-Омсукчан в июле 2017 года. Кроме кнопки связи с оператором Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) в Магадане, пикет оборудован точкой сотовой связи, звонить по сотовому телефону можно на расстоянии до 200 метров. Рядом обустроена автостоянка, место отдыха для водителей и пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще