Новости 5 декабря 2017 г. 09:42

Колымчане не должны зарабатывать северные надбавки наравне с приезжими – спикер облдумы региона

Магадан. 5 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северные надбавки жителям Магаданской области приходится зарабатывать наравне с жителями центральных районов страны, которые приехали на Колыму трудиться, такое положение дел спикер облдумы Сергей Абрамов считает несправедливым.

"Сейчас сложилась несправедливая ситуация, когда граждане, которые родились в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зарабатывают свои надбавки наравне с теми, кто приехал трудиться из других регионов. Мы решили эту проблему только на местном уровне – когда колымчане трудоустраиваются в бюджетные областные и муниципальные учреждения, они сразу получают все стимулирующие надбавки, но если они идут работать в государственные органы, то им приходится отрабатывать несколько лет для получения полного объема положенных выплат", - сказал журналистам С.Абрамов.

Он добавил, что эту проблему озвучит в феврале на парламентских слушаниях в Госдуме депутат от региона.

Еще один вопрос, который беспокоит колымских депутатов касается переселения жителей области в центральные районы страны по государственной программе.

Низкие темпы реализации госпрограммы являются общей проблемой для всех северных регионов – сегодня в очереди на получение сертификатов стоят около 200 тысяч человек, порядка 9 тысяч из них – колымчане. В этом году региону было выделено 140 млн руб, благодаря которым квартиры в центральной России сможет приобрести 81 семья. В 2018 году финансирование будет увеличено на 13%. Уже обсуждается вариант наделения регионов правом на свое усмотрение определять очередность предоставления сертификатов в пределах 30% денежных средств, которые находятся в ведении субъектов.

"Это могло бы помочь решить проблему выделения сертификатов отдельным гражданам с учетом жизненных обстоятельств. В частности, таким образом, мы могли бы ускорить процесс получения жилья в других регионах для граждан старше 80 лет", — отметил председатель областной думы Колымы.

По его словам, этот вариант помог бы снять остроту в некоторых вопросах без увеличения финансирования. С.Абрамов выразил уверенность в том, что коллеги из других северных территорий также поддержат инициативу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще