Новости 12 декабря 2017 г. 07:49

Возвращение крабовых аукционов, считают сахалинские рыбаки, приведет к дефолту ряда предприятий

Южно-Сахалинск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские рыбопромышленники обеспокоены "кулуарным документом", который находится на рассмотрении правительства РФ и предлагает вернуть квоты на вылов крабов на аукционы, об этом они рассказали журналистам во вторник на своей пресс-конференции.

"Следующий год - исторический для всех рыбаков РФ: государство должно заключить с предприятиями рыбопромышленного комплекса договоры на право пользования водными биоресурсами (ВБР) на последующие 15 лет взамен истекающих в 2018 году 10-летних договоров", - сообщил президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов

По его словам, в ноябре 2017 года рыбаки узнали об инициативе, которая кулуарно рассматривается в правительстве РФ и автор ее неизвестен, - вывести из общего перечня ВБР (по которому будут заключаться 15-летние договоры с рыбопромышленными компаниями - ИФ) крабы и выставить квоты на них на аукционы для всех желающих.

Эта новость стала неприятным "сюрпризом" для рыбацкой общественности Сахалинской области, и, по словам участников пресс-конференции, - для всех их дальневосточных коллег, а также региональных властей. По их мнению, если эта инициатива пройдет, ряду предприятий региона грозит банкротство, а об инвестициях, которые они сегодня вкладывают в развитие отрасли и в социальные проекты региона (многие предприятия рыбопромышленного комплекса являются градообразующими - ИФ), можно забыть.

"Такая инициатива может привести к дефолту предприятий, они станут банкротами, отрасль понесет крупные убытки, так как у нас рыбопромышленные хозяйствующие субъекты - многопрофильные. Монопредприятий, которые специализируются только на добыче крабов, у нас не существует. Все компании ведут промысел разных объектов ВБР. Но именно за счет доходов от крабового промысла они реализуют инвестпроекты, в том числе социальные и важные для региона", - пояснил М. Козлов.

По его информации, сахалинские рыбаки ежегодно добывают около 23 тыс. тонн крабов, в данном направлении рыбной отрасли заняты 2 тыс. человек, с учетом их семей речь идет о 5 тыс. человек, которые могут остаться без работы и средств к существованию.

Рыбопромышленники направили свои обращения в местные органы власти, а также полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. Рыбопромышленников поддержала Сахалинская облдума, которая тоже направила свои обращения в Госдуму, в Совет Федерации, правительству РФ, предложив "оставить исторический принцип распределения квот и не возвращаться к аукционам".

"Данная инициатива затрагивает не только интересы рыбаков, но и всех жителей региона. Нельзя такие вопросы принимать кулуарно, они должны обсуждаться на открытых площадках с бизнес-сообществом, с законодательной и исполнительной властями регионов, с участием губернаторов", - отметил на пресс-конференции депутат облдумы Александр Болотников.

Рыбопромышленники пояснили, что согласно "кулуарной инициативе", государство от крабовых аукционов может получить доходы, по разным оценкам, от 95 млрд до 250 млрд рублей. Но чтобы приобрести на аукционах квоты, рыбопромышленные компании вынуждены будут брать кредиты, и в дальнейшем направлять свою выручку не на развитие и инвестпроекты, а на погашение долгов банкам.

"Наполнить разово госбюджет за счет аукционов - эта цель меркнет с тем негативом, который отразится на отрасли в перспективе: никакого развития экономики и инвестпривлекательности, стабильности и развития бизнеса не получится", - констатировал М. Козлов.

По мнению рыбаков, аукционы приведут к всплеску незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел). Они также опасаются, что в дальнейшем все виды ВБР в Дальневосточном морском бассейне могут также попасть на аукционы.

"Если пользователь добросовестно исполнял свои обязательства перед государством и обществом, полностью уплачивал налоги, не нарушал законодательство, то по общепринятому правилу, которое действует во всех отраслях экономики РФ, его договор пролонгируется. Но рыбная отрасль может стать исключением", - констатировал представитель рыбацких профсоюзов Леонид Чура.

Он вспомнил, "сколько нервов и сил потратили дальневосточные рыбаки, чтобы добиться отмены аукционов, действовавших в начале 2000-х годов". "Аукционы ни к чему хорошему, как показывает опыт, не приведут", - считает он. Л. Чура также сообщил, что 27 февраля в Москве пройдет конгресс рыбаков РФ, где дальневосточные делегаты поднимут вопрос о недопустимости аукционов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще