Новости 12 декабря 2017 г. 07:26

Общественная палата и профсоюзы в Приморье договорились совместно отбирать наблюдателей на президентских выборах

Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) и Общественная палата (ОП) региона подписали соглашение, согласно которому они совместно будут отбирать общественных наблюдателей на избирательные участки во время проведения президентских выборов в стране, сообщает сайт ФППК.

В частности, стороны будут контролировать соблюдение избирательных прав приморцев, обмениваться информацией о нарушениях, проводить совместные мероприятия, связанные с подготовкой и проведением избирательных кампаний на территории Приморья, развивать правовую культуру жителей края и направлять наблюдателей на избирательные участки.

"Наблюдатели, выдвигаемые Общественной палатой, будут представлять на президентских выборах гражданское общество Приморья. На территории края - 1321 избирательный участок, и нам не обойтись без помощи всех крупных общественных организаций. Вот почему сотрудничество с профсоюзами Приморья крайне важно для нас", - сказал председатель краевой ОП Борис Ступницкий, слова которого приведены в сообщении.

ФППК будет отбирать кандидатуры наблюдателей на участковые избирательные комиссии, а Общественная палата - рассматривать и утверждать их, оказывать наблюдателям методическую поддержку и своевременно реагировать на их сигналы.

"Мы, как самая большая общественная организация Приморья, заинтересованы в честных и прозрачных выборах, поэтому будем делегировать на избирательные участки своих активных профсоюзных людей, пользующихся уважением в трудовых коллективах. Такой опыт у нас уже есть. Профсоюзные наблюдатели успешно отработали избирательную кампанию на выборах депутатов Госдумы в 2016 году. Благодаря их участию мы были уверены в том, что голосование шло четко и практически без нарушений", - сказал председатель ФППК Владимир Исаков.

В конце ноября Госдума РФ приняла поправки в закон о выборах, благодаря чему ОП РФ, а также общественные палаты на местах получили право назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные в соответствующем регионе.

Инициаторы поправок отмечали, что расширение контрольных полномочий общественных палат направлено на реализацию и защиту избирательных прав граждан при проведении выборов главы государства. Это, по их мнению, позволит обеспечить открытость и прозрачность избирательного процесса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще