Новости 12 декабря 2017 г. 06:05

Новый авиамаршрут свяжет отдаленные села Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил организовать прямое авиасообщение между отдаленными селами полуострова, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Новый маршрут свяжет Палану, Тиличики и Оссору в Корякском округе", - говорится в сообщении.

Прямого рейса из Паланы (административного центра Корякии) в Оссору нет. Сейчас чтобы добраться из одного населенного пункта в другой их жители сначала должны прилететь в Петропавловск-Камчатский. А это дорого.

"Как только будут завершены работы по реконструкции полосы в Оссоре, рейс будет", -цитирует пресс-служба слова В.Илюхина.

Глава региона напомнил, что "Спецстрой России" в свое время не выполнил обязательств в части реконструкции аэропорта Палана, аэропорта Оссора и аэропорта Никольское.

"Потратив очень много усилий, нам удалось вместе с Росавиацией добиться того, чтобы финансирование по аэропорту Оссора восстановили. Сегодня подрядчик есть, работы ведутся, стали завозить плиты. Есть полная уверенность, что в декабре следующего года полоса будет. Как только эти работы будут завершены, самолет будет летать", - сказал В.Илюхин.

Он подчеркнул, что в ближайшее время Камчатское авиапредприятие сделает расчеты по стоимости работы на этом маршруте. Если среди населения будет спрос, рейс сделают регулярным, распространив на него действие программы по субсидированию тарифов местных авиалиний.

"Программа по субсидированию работает уже не первый год. Жители Камчатки, летая внутри нашей территории, пользуются этой услугой, платят в среднем по 40 % стоимости билета. Остальное выплачиваем авиакомпаниям из краевого бюджета. Полмиллиарда рублей мы ежегодно направляем на эти цели. Это достаточно много, но мы понимаем, что без авиации сегодня жизни на Камчатке нет, поэтому на эти расходы идем. И мне приятно, что и депутатский корпус нас в этом вопросе поддерживает. Безусловно, программа субсидирования будет работать и дальше", - отметил В.Илюхин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще