Новости 11 декабря 2017 г. 07:43

Серия циклонов принесет на Сахалин сильные метели

Южно-Сахалинск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Штормовое предупреждение на предстоящие двое суток объявлено в 9 районах юга и центральной части Сахалина, а также в Южно-Сахалинске в связи с подходом серии циклонов, сообщает в понедельник управление Сахалингидрометслужбы.

"12 и 13 декабря Сахалин будет находиться в зоне влияния серии циклонов, смещающихся с районов Японского моря, а также с Тихого океана к югу Сахалина. Уже днем 11 декабря на юге Сахалина начало сказываться влияние циклона, расположенного над Японским морем: начались снегопады, усилился ветер до 12-16 м/с", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, в ночь на 12 декабря циклон, продолжая углубляться, замедлит свое движение над югом Сахалина. Основное ухудшение погоды 12 декабря придется на Поронайский, Макаровский, Томаринский и Долинский районы. В этих районах ожидается сильная метель при видимость менее 500 метров, очень сильный снег, ветер до 25 м/с. 13 декабря сильные метели распространятся на Углегорский, Холмский, Невельский, Анивский, Корсаковский районы и город Южно-Сахалинск.

В эти дни в горах юга острова прогнозируется лавинная опасность, возможен сход одиночных лавин.

14 декабря, по прогнозу синоптиков, циклон начнет быстро смещаться на восток в Тихий океан, ветры на Сахалине ослабнут, метели прекратятся.

Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, готовы к реагированию, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

Спасатели просят население не покидать пределы населенных пунктов до улучшения погоды, по возможности не пользовать личным автотранспортом в условиях метели. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, советуют переждать непогоду в подготовленных для этого местах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще