Новости 11 декабря 2017 г. 04:14

Медицинский автопарк Сахалина пополнили 54 спецавтомобиля, в том числе три "передвижных поликлиники"

Южно-Сахалинск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медицинские учреждения Сахалинской области получили 54 спецавтомобиля, в том числе 51 санитарный автомобиль и три передвижных медицинских диагностических комплекса с рентгенодиагностическим оборудованием, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

Документы на новые транспортные средства в конце прошлой недели получили главные врачи центральных районных больниц Долинска, Корсакова, Невельска, Анивы, несколько автомобилей будут находиться в автохозяйстве областного Минздрава.

Все транспортные средства имеют функциональный медицинский салон, укомплектованный современным оборудованием, инновационную систему полного привода для обеспечения дополнительной надёжности при движении на скользкой дороге и по бездорожью.

"Три новых "передвижных поликлиники" оборудованы на базе автомобиля "КамАЗ". Они будут курсировать между отдаленными населенными пунктами островного региона. Спецавтомобили оснащены современным медицинским оборудованием, которое позволит пациентам проходить обследование и выявлять онкологические и бронхолегочные заболевания на ранних стадиях", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в автопарке областных медучреждений уже есть две передвижные стоматологии на базе автобусов ПАЗ. Обе обслуживают небольшие населенные пункты на севере и юге Сахалина.

"Практика показала, что такие мобильные диагностические комплексы оказались очень востребованы в отдаленных населенных пунктах, они помогают сделать медицину более доступной для людей. За последние два года для здравоохранения области приобрели уже 11 таких передвижных комплексов. За это время в мобильных поликлиниках прошли обследование около 30 тыс. сахалинцев", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Олега Кожемяко.

Губернатор пообещал продолжить переоснащение медицинского автопарка региона, в том числе и в дальнейшем приобретать "передвижные поликлиники" для нужд районов области.

Модернизация медицинского автопарка в регионе проходит, благодаря реализации областной и федеральной программ развития медицинской помощи, поясняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще