Новости 11 декабря 2017 г. 01:16

Власти Камчатки обещают снижение тарифов на отопление в 2018 году

Петропавловск-Камчатский. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что тарифы на электроэнергию для жителей Камчатки в 2018 году вновь будут заморожены, а тарифы на теплоэнергию и горячее водоснабжение будут снижаться.

"Вопросы по электроэнергии решены, и тарифы останутся на уровне года уходящего, а по теплоэнергии и по горячему водоснабжению в некоторых населенных пунктах, включая Елизово и Петропавловск-Камчатский, они будут снижены", - сказал В.Илюхин в субботу во время "прямой линии" на телеканале Россия-1 (в рамках вещания ГТРК "Камчатка").

Глава региона напомнил, что правительство Камчатского края уже несколько лет занимается вопросом формирования тарифа.

"Мы анализируем расходы ресурсоснабжающих организаций, которые учитываются при формировании тарифа. Нашей службе по тарифам приходилось уже не раз в судах доказывать свою правоту. Должен сказать, что им очень многое в этом плане удалось сделать. В итоге нам, действительно, впервые за долгие годы удалось заморозить тарифы для населения, а по некоторым показателям даже и снизить", - сказал губернатор.

В.Илюхин отметил, что тарифы на теплоэнергию и горячее водоснабжение в Петропавловске-Камчатском и Елизове самые высокие в крае - 4,5 тысячи за гигакалорию. С 1 января предельная величина тарифа по краю будет установлена в размере до 4 тысяч 400 рублей за гигакалорию. По предварительным подсчетам, с 1 января благодаря этой мере, тарифы на тепло, а соответственно и горячую воду в этих двух городах снизятся, в среднем на 2,5 процента.

"При этом, когда по всей стране тарифы пересматриваются и происходит повышение, мы планируем еще раз снизить предельную величину до 4 тыс. 250 рублей за гигакалорию. И как раз вот это снижение коснется большинства населенных пунктов Камчатки. В среднем где-то по краю снижение произойдет на 3,5%. Мы понимаем, что у нас запредельная стоимость сегодня этих услуг, поэтому стараемся работать на понижение, понимая насколько сложно жителям оплачивать эти расходы", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось, по поручению В.Илюхина Региональная служба по тарифам и ценам (РСТЦ) проводит детальный анализ действующей системы тарифообразования в крае. В рамках исполнения поручений, камчатской РСТЦ были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда и оптимизации других расходов. В результате, в 2017 году тарифы на электрическую и тепловую энергию, а также на горячее водоснабжение были заморожены. Речь идет о потребителях центрального энергоузла - жителях Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово и крупнейшего Елизовского района, в которых в общей сложности проживают около 80% жителей Камчатки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще