Новости 9 декабря 2017 г. 08:10

В создание собственных производств в Якутии инвесторы территории опережающего развития "Кангалассы" вложили уже 317 млн рублей

Якутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвесторы территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы" уже вложили в создание собственных производств 317 млн рублей, сообщил гендиректор управляющей компании ТОР "Кангалассы" Дмитрий Борисов.

"Четыре предприятия - "Саюри", "Саха Липснеле", "Бигэ", "Теплый край" - уже начали производство и выпускают свою продукцию. Остальные инвесторы находятся на разных стадиях: ведут пуско-наладочные и строительно-монтажные работы. На сегодняшний день инвесторы уже вложили в создание собственных производств 317 млн рублей", - приводит слова Д.Борисовав субботу пресс-служба Минвостокразвития.

Кроме того, два резидента, подписавшие соглашения в начале ноября, уже осуществляют разработку проектно-сметной документации и ведут подготовительные работы для начала строительства.

В настоящее время подписаны 12 соглашений о реализации инвестпроектов в рамках ТОР "Кангалассы", общий объем привлекаемых инвестиций составляет 2,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что план перспективного развития якутской ТОР разработан по заказу АО "Корпорация развития Дальнего Востока" консорциумом компаний - "Исследовательский институт Номура" (Япония) и "Финансовый и организационный консалтинг" (ФОК, Москва). Накануне документ был рассмотрен и утвержден на заседании Наблюдательного совета.

Разработчики считают, что основными направлениями деятельности ТОР должны стать - производство продуктов питания, строительных материалов и химической продукции, поддержка производств, основанных на конкурентных преимуществах и редких ресурсов региона.

Ожидается, что к 2028 году предприятия ТОР смогут обеспечить локальный рынок свежими овощами и зеленью на 70-80%, объем реализации продукции субъектами МСП по обрабатывающим производствам, сельхоз продукции и транспорту вырастет почти на 50%.

Потенциал для развития есть в ювелирном комплексе, нанотехнологиях и материаловедении, строительных технологиях в условиях вечной мерзлоты, обеспечении жизнедеятельности в условиях экстремальных морозов. Будущее Якутска эксперты видят в качестве международного центра разработки и тестирования продукции для экстремально низких температур.

Территория опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" создана постановлением правительства РФ №877 от 21 августа 2015 года.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще