Новости 8 декабря 2017 г. 11:15

Московская компания выполнит горные работы на Лучегорском разрезе для угольной "дочки" ДГК

Хабаровск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Лучегорский угольный разрез" (ЛУР, Приморский край), входящее в АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), признало московское ООО "Петротрейд-М" победителем конкурса по выбору подрядчика на горные работы на участках "Северо-Западный" и "Центральный" разреза "Лучегорский-2" Бикинского буроугольного месторождения.

Согласно протоколу проведения конкурса, опубликованному на электронной торговой площадке, в конкурсе также участвовало ООО "Приморскуголь". Обе компании на первом этапе торгов предложили выполнить работы по начальной цене контракта - 3,679 млрд рублей. По итогам переторжки "Петротрейд-М" снизил цену до 3,594 млрд рублей.

Еще две компании подавали заявки на участие в конкурсе, однако не были допущены к нему.

Сообщалось, что победителю конкурса предстоит до 2021 года провести горные работы открытым способом на двух участках действующего угольного разреза - вскрышные работы и выемку/транспортировку угля.

Также "ЛУР" в конце ноября объявил аналогичный открытый конкурс на разработку участка "Западный" разреза "Лучегорский-1". Начальная (максимальная) цена контракта - 1,638 млрд рублей. Заявки принимаются до 18 декабря, подведение итогов конкурса запланировано на 27 декабря.

Как сообщалось, "ЛУР" планирует довести объемы собственной добычи до 5 млн тонн угля в год за счет освоения новых участков. В настоящее время компания добывает 4,1-4,2 млн тонн угля в год.

Производительность участка "Северо-Западный" в 2015-2016 годах составляла 1 млн тонн угля в год, в 2017-2023 годах планируется 1,3 млн тонн в год.

Участок "Центральный" находится в стадии строительства - в первом квартале 2015 года была введена первая очередь участка мощностью 250 тыс. тонн угля в год, ввод второй очереди запланирован на ближайшие годы. На этом участке до 2024 года предполагается добыть 10,2 млн тонн угля (производительность будет расти с имеющихся 800 тыс. тонн в год до 1,3 млн тонн в год в 2019-2023 годах).

ООО "Петротрейд-М" ранее уже выполняло работы для ЛУР - в 2016 году выиграло конкурс на добычу угля на участке "Восточный" разреза "Лучегорский-1" на Нижне-Бикинском буроугольном месторождении (за 1,67 млрд рублей).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Петротрейд-М" (Москва) образовано в 2005 году. Основной вид деятельности - добыча и обогащение угля и антрацита. Принадлежит трем физлицам.

Основным, и почти единственным, потребителем добываемого на Лучегорских разрезах углей является Приморская ГРЭС, котлы которой запроектированы под угли Бикинского буроугольного месторождения.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 812,82 Гкал/ч) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

ПАО "ДЭК" (MOEX: DVEC) владеет 100% минус 1 акцией ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO) (100%-ная "дочка" "РусГидро" (MOEX: HYDR)) с долей 51,03% и структура Андрея Мельниченко с долей 34,02%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще