Новости 8 декабря 2017 г. 02:20

Семьи четверых детей, зараженных стафилококком в камчатском роддоме, получат 6 млн руб. компенсации

Петропавловск-Камчатский. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке постановил выплатить компенсацию морального вреда четверым детям, инфицированным золотистым стафилококком в родильном отделении Елизовской районной больницы, а также их матерям.

"Елизовский районный суд субсидиарно взыскал с больницы и краевого Минздрава компенсацию морального вреда в пользу каждой из мам в размере 500 тыс. руб. и каждого ребенка - по 1 млн руб", - сообщает в пятницу прокуратура Камчатского края.

Иск в суд в интересах пострадавших детей и их родителей подавала региональная общественная организация по защите прав потребителей "Защита потребителя".

Ответчик пытался обжаловать судебное решение о взыскании компенсации морального вреда, но безуспешно. Решение суда ступило в силу.

По данным прокуратуры, новорожденных заразили золотистым стафилококком в роддоме летом 2014 года.

"Это привело к значительному ухудшению их здоровья, четверо младенцев попали в Камчатскую краевую детскую больницу, перенесли физические страдания и тяжелое лечение, но последствия заболевания сохраняются у детей до сих пор", - подчеркивают в прокуратуре.

В ходе проверки, организованной после происшествия, Роспотребнадзор признал факт нарушения в больнице санитарно-эпидемиологических требований. Тогда ведомство внесло предписание и оштрафовало медучреждение в административном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще