Новости 7 декабря 2017 г. 16:15

Бюджет Хабаровского края на 2018г принят в окончательном чтении с дефицитом 12% расходов

Хабаровск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законодательная дума Хабаровского края приняла в третьем, окончательном, чтении в качестве регионального закона законопроект о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, сообщает дума.

"На 2018 год общий объем доходов краевого бюджета 85,6 млрд рублей, расходов - свыше 97,5 млрд рублей, дефицит краевого бюджета - 11,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом, дефицит бюджета утвержден в размере чуть более 12% от расходов.

В сообщении говорится, что на 2019 год основные параметры краевого бюджета предлагается утвердить по доходам в сумме 82,2 млрд рублей, по расходам - 87,9 млрд рублей и дефицитом бюджета в сумме 5,7 млрд рублей. На 2020 год доходы краевого бюджета составят 83,7 млрд рублей, расходы - 89,4 млрд рублей, прогнозируемый дефицит - 5,7 млрд рублей.

Отмечается, что при рассмотрении законопроекта в первом чтении парламентарии обсуждали его концепцию, прогнозы социально-экономического развития края, основные направления бюджетной и налоговой политики региона. Во втором чтении в законопроект были внесены 77 поправок, поступивших от губернатора края.

"Темпы роста доходов, к сожалению, значительно отстают от темпа роста расходов. Причин здесь несколько: есть и объективные, к примеру, - внесение изменений в федеральное налоговое законодательство, и необходимость исполнения нашим регионом обязательств, прежде всего, прописанных в указах президента страны, а также взятых ранее", - приводятся в сообщении слова председателя постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталии Пудовкиной.

Краевой бюджет, говорится в сообщении, сохраняет свою социальную направленность. 2018 год - это завершающий год по повышению зарплаты труда педагогическим и медицинским работникам, предусмотрено также увеличение на 4% оплаты труда всем остальным бюджетным работникам. Более 90% составляют расходы по государственным программам. Основные - это здравоохранение, образование, социальное развитие, развитие транспортной системы, повышение качества жилищно-коммунального обслуживания. Предусматривается финансирование по программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства.

"Нас очень беспокоит растущий государственный долг края. Сейчас федеральный бюджет предоставляет нам межбюджетные трансферты практически на уровне прошлых лет, но мы знаем, что сегодня прекращена работа по выдаче бюджетных кредитов с федерального бюджета. Правительство РФ решило, что пойдет по пути реструктуризации уже выданных. Поэтому мы предполагаем, что обслуживание заимствований у банков может увеличиться", - отметила Н.Пудовкина.

Государственный внутренний долг Хабаровского края, по данным на 1 ноября 2017 года, составляет 36,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще