Новости 7 декабря 2017 г. 09:32

Закон о вольном приносе золота в Магаданской области обеспечит жителей дополнительными рабочими местами - сенатор Широков

Магадан. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ряд поправок ко второму чтению в Госдуме внесли члены Совета Федерации в законопроект о вольном приносе золота в Магаданской области, среди авторов и представитель региона в Совфеде Анатолий Широков.

"Надеемся, что наш законопроект будет принят Государственной Думой во втором чтении. На Колыме его очень ждут. И дело тут не в увеличении объемов добываемого золота, на самом деле большого притока не будет. Важность закона в том, что он позволит обеспечить жителей дополнительными рабочими местами, особенно это касается тех, кто проживает в отдаленных поселках. Есть месторождения, которые не интересны крупным недропользователям, но вот частникам они будут вполне по силам", - сообщил А.Широков на своем официальном сайте.

Он добавил, что "жители Колымы получат возможность заработать, начнут платить налоги. Более того, поскольку такой труд будет лицензирован, сократиться нелегальная добыча золота".

Также, по словам магаданского сенатора, необходимо увеличить емкость россыпных месторождений, на которых частникам можно будет добывать золото, с 10 до 20 кг. В Совфеде предлагают разрешить старателям использовать так называемую малую механизацию, а не только лоток и лопату, что значительно упростит труд золотодобытчиков.

"Третья инициатива касается возможности привлекать наемных рабочих. Кроме того, мы вносим положения, ужесточающие ответственность, в том числе и уголовную, за незаконную добычу драгметалла", - отметил А.Широков.

Инициативу сенаторов рассмотрели на совещании в Совете Федерации РФ. Теперь предложения коллег из верхней палаты российского парламента изучат депутаты Государственной Думы.

Закон о вольном приносе золота был принят в первом чтении в 2011 году. С тех пор он претерпел ряд изменений. По решению правительства России Магаданская область станет пилотным регионом по вольноприносительству. Опыт Колымы позже проанализируют, чтобы при необходимости закон доработать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще