Новости 7 декабря 2017 г. 08:08

Наихудшая ситуация с выдачей "дальневосточного гектара" сложилась в Приморье, регион должен исправиться - Трутнев

Владивосток. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев назвал ситуацию с выдачей "дальневосточного гектара" в Приморье худшей по региону.

"В Приморье ситуация самая плохая с точки зрения одного гектара. Мы ее еще будем смотреть. Но в целом, по-моему, 70% тех людей, которые повисли в листе ожидания на Дальнем Востоке, относятся к Приморью", - сказал полпред журналистам во Владивостоке в четверг.

Ю.Трутнев отметил, что надеется на новую команду администрации Приморья.

"Надеюсь, что они возьмутся за дело энергично", - добавил он, указав, что есть вопросы к Приморью и в области строительства инфраструктуры для территорий опережающего развития (ТОР).

"Такие таблицы интересные. Все зелененькое, выполненное, - то, что делает федерация. Все красненькие квадраты (невыполненное - ИФ) почему-то выпадают на Приморский край. Это же ненормально", - сказал полпред.

В частности, по его словам, не вовремя строятся дороги к объектам, подводится энергетика, что влияет на инвестиционную привлекательность и сроки реализации проектов.

Одновременно с этим Ю.Трутнев отметил, что врио главы Приморья Андрей Тарасенко "хочет добиться результата".

"Будем ему помогать. Надеюсь, таких историй, когда мы упираемся, чего-то пытаемся вместе добиться, а все просрочки ложатся на компетенцию руководства края, больше не случится. Эта ситуация должна измениться", - подчеркнул полпред.

Он также добавил, что договорился с А.Тарасенко, что в администрации Приморья появится новый заместитель губернатора, который будет отвечать за развитие.

"Нерешаемых проблем ни в развитии Приморья, ни в развитии Дальнего Востока я не вижу. Все зависит от людей. Если они не ищут причин для объяснений тому, что у них что-то не получается, а просто настроены на то, чтобы добиться результата, то все получается", - отметил Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще