Новости 7 декабря 2017 г. 02:19

Жуки-хищники встали на защиту тропического леса в Приморском океанариуме

Владивосток. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Приморского океанариума запустили в экспозицию "Тропический дождевой лес" австралийских жуков-хищников криптолемусов, которые будут защищать растения от занесенных посетителями вредных насекомых.

"Растения в "Тропическом дождевом лесу" посадили два года назад, еще до официального открытия океанариума. У нас открытая система, поэтому с потоками воздуха и на одежде посетителей в экспозицию проникли насекомые-вредители. Мелкие, меньше частичек пыли. При оптимальных температуре и влажности, при круглогодичном обилии сочных растений они начали активно размножаться. Применять химические инсектициды нельзя, мы можем навредить живущим здесь тропическим пресноводным рыбам. Поэтому было решено прибегнуть к биологическим методам защиты", - сообщила начальник отдела Тропический лес Светлана Серкова, которую цитирует пресс-служба океанариума.

По ее словам, жуки попали в новые для себя условия и активно мигрируют по экспозиции в поисках пропитания.

"Жуки вылетают на дорожки, садятся на лампы и стенды. Приходится собирать их и возвращать на растения. Мы очень просим посетителей не пугаться и не давить этих симпатичных помощников", - добавляет С.Серкова.

Родина жуков - Австралия. Сейчас их широко используют по всему миру в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями культурных растений. Освоив территорию экспозиции, криптолемусы начнут размножаться, и сами будут поддерживать популяцию.

Биологические методы борьбы с вредителями считаются наиболее прогрессивными. Они не наносят ущерба экологии и получают все большее распространение.

Экспозиция "Тропический дождевой лес" - одна из самых населенных в океанариуме и единственная, где живут представители наземной флоры. Здесь собрано более полутора тысяч экземпляров живых тропических растений. Экспозиция размещена в двухуровневом зале высотой с восьмиэтажный дом. Сложная автоматическая система жизнеобеспечения поддерживает привычную для тропиков влажную и жаркую среду. В установленных здесь аквариумах с тропическими пресноводными видами рыб воссозданы условия бассейна реки Амазонка.

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, в начале сентября 2016 года открылся для посетителей. Экспозиционный корпус построен в виде раковины, площадь этого здания - около 35 тыс. кв. метров. Общий объем воды в Приморском океанариуме составляет около 25 тыс. тонн.

В океанариуме посетители могут ознакомиться с масштабными экспозициями, отражающими представления о рождении вселенной, эволюции жизни в океане, а также с современным разнообразием жизни в пресных и соленых водах планеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще