Новости 6 декабря 2017 г. 05:47

Технические и оргпросчеты стали причинами аварии на Якутской ГРЭС в октябре - прокуратура

Якутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты завершили проверку обстоятельств, которые 1 октября этого года привели к крупной аварии на Якутской ГРЭС (ПАО "Якутскэнерго") из-за чего жители Якутска и окрестных районов остались без света, тепла и воды.

"Причиной чрезвычайной ситуации явились как технические нарушения, так и организационные просчеты, допущенные ответственными должностными лицами при эксплуатации Якутской ГРЭС", - сообщает в среду республиканская прокуратура.

Эксперты выяснили, что подготовительные пусковые работы на котлах начались еще до того, как был окончен ремонт оборудования.

К аварии также привело "несоблюдение сотрудниками станции правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления, правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей".

Кроме того, сотрудники прокуратуры установили, что ПАО "Якутсэнерго" замалчивало случаи ранее происходивших аварий и не полно расследовало причины этих происшествий.

По результатам проверки прокуратура Якутска внесла в адрес генерального директора ПАО представление об устранении нарушений закона, а также возбудила в отношении "Якутскэнерго", как юрлица, административное дело по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности на производственных объектов).

Сообщается также, что прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного ранее из-за случившейся аварии. Оно было возбуждено Следственным комитетом РФ по Республике Саха (Якутия) по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Как сообщалось, 1 октября на Якутской ГРЭС ПАО "Якутскэнерго" произошло возгорание. Один из сотрудников станции с ожогами доставлен в больницу. В результате возгорания произошло срабатывание автоматики, была прекращена работа оборудования Якутской ГРЭС и Якутской ТЭЦ, прервано электроснабжение и водоснабжение Якутска и близлежащих районов. В полночь подача света, тепла и воды была восстановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще