Новости 6 декабря 2017 г. 01:29

Минстрой РФ примет участие в подготовке и заключении отраслевого тарифного соглашения в сфере ЖКХ

Владивосток. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюзы и депутаты Госдумы "вернули" Минстрой РФ в процесс разработки и заключения отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в сфере ЖКХ, от пунктов которого зависит зарплата всех коммунальщиков страны.

Как сообщает пресс-служба думской фракции "единороссов", вопрос участия Минстроя РФ в системе социального партнерства накануне в Москве обсудили парламентарии и глава министерства Михаил Мень.

Депутат Госдумы, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский на встрече отметил, что ранее Минстрой отказался от участия в работе над тарифным соглашением, что, по его словам, стало серьезной проблемой.

"Обращаюсь к вам по настоянию Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Впервые в истории социального партнерства России ваше министерство решило не участвовать в создании и подписании ОТС. Это главный документ, который закрепляет основные взаимные обязательства власти, бизнеса и профсоюзов в этой сфере. От него, например, зависит какие условия труда и социальные гарантии будут у всех работников отрасли. Главное из них, конечно, зарплата. На суммы, указанные в отраслевом тарифном соглашении ориентируются все работодатели в стране", - сказал В.Пинский, слова которого приведены в сообщении.

М.Мень пообещал депутатам взять этот вопрос под личный контроль.

"Неучастие в этом процессе - неправильно с точки зрения политической и информационной. Важно, чтобы мы понимали трехстороннее взаимодействие и были его участниками. Нужно, чтобы мы вернулись к практике заключения ОТС, которая у нас была. Отказываться от нее не имеет смысла", - сказал глава ведомства.

В пресс-релизе отмечается, что М.Мень поручил профильному департаменту до конца недели подготовить алгоритм участия министерства в процессе заключения ОТС.

Участники встречи обсудили другие, волнующие население всех регионов темы: проблемы благоустройства территорий, ситуацию с обеспечением питьевой водой, особенности расчета платы за водоснабжение, меры по защите интересов участников долевого строительства жилья и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще