Новости 5 декабря 2017 г. 13:18

Модернизация портов паромной переправы Сахалин-материк запланирована на 2019г

Южно-Сахалинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Свыше 4 млрд рублей федеральных средств планируется вложить в реконструкцию портовых комплексов паромной переправы Холмск-Ванино, соединяющей Сахалинскую область с материковой частью РФ, сообщает пресс-служба областного правительства.

"На проведение модернизации портовых сооружений в Ванино и Холмске, по расчетам министерства транспорта РФ, потребуется свыше 4 млрд рублей. Предложения ведомства о финансировании сейчас изучает министерство экономики РФ", - говорится в сообщении со ссылкой на итоги совещания по развитию транспортной инфраструктуры, которое на Сахалине провел заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Согласно пресс-релизу, ФГУП "Росморпорт" уже разработало проектную документацию, в середине декабря она поступит на Главгосэкспертизу. Проведение работ намечено на 2019 год.

Пресс-служба напоминает, что президент Владимир Путин поручил правительству разработать предложения для включения реконструкции береговой инфраструктуры портов Ванино и Холмск в госпрограмму развития транспортной системы страны с целью повышения надежности морского сообщения острова с материком. "Для Сахалина эти вопросы имеют ключевое значение. На линии, связывающей Сахалин с "большой землей", нередко возникают сложности по отправке грузов и пассажиров. Вызваны они, в том числе, предельно изношенной инфраструктурой действующих с 1973 года паромных комплексов", - отмечается в сообщении.

Работы по реконструкции портовой инфраструктуры должны быть синхронизированы со строительством двух новых автомобильно-железнодорожных паромов для переправы, считают участники совещания.

На судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) сейчас ведется сборка узлов и секций паромов. Построить суда планируют в декабре 2019 года. По своим характеристикам они будут существенно превосходить уже действующие на линии паромы: каждый сможет одновременно взять на борт 26 вагонов (или 30 цистерн), 15 автопоездов, а также 150 пассажиров. Благодаря новым паромам, отмечает пресс-служба, общая провозная емкость переправы Ванино-Холмск увеличится на 55%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще