Новости 5 декабря 2017 г. 08:12

Некомпетентная работа стала причиной увольнения двух заместителей главы Росавиации - Трутнев

Южно-Сахалинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое заместителей руководителя Росавиации уволены за некомпетентную работу, в результате которой больше половины выделенных на развитие аэропортов Дальнего Востока бюджетных средств ушло на другие статьи расходов, сообщил заместитель председателя правительства РФ, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Я помню, как это было. Когда мы приглашали представителей министерства транспорта, и они нам рассказывают о том, что деньги выделены, проекты разработаны, но эти проекты не прошли госэкспертизу. Я задаю вопрос: Почему не прошли? Отвечают: Экспертиза сочла, что проекты плохо разработаны, не соответствуют требованиям законодательства РФ. Я тогда, сказать честно, был очень сильно расстроен", - сказал он журналистам во вторник в Южно-Сахалинске.

"Не дожидаясь никаких решений со стороны ведомства (Минтранса РФ - ИФ), я просто поручил руководителям уволить людей, которые в этом виноваты. Двух заместителей руководителя Росавиации уволили буквально в течение двух дней", - добавил Ю.Трутнев.

Полпред напомнил, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев после заседания правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, которое прошло в конце ноября и где обсудили вопрос с сокращением финансирования развития аэропортов ДФО, поручил ему подготовить доклад - как это произошло, кто виноват и предложения наказания виновных.

"Доклад еще не готов. Я дал поручение провести служебное расследование. Общие выводы мне понятны. Но поскольку это поручение председателя правительства, мы должны официально внести документы и в любом случае проверку проведем",- сообщил Ю.Трутнев.

"Эти люди (уволенные заместители руководителя Росавиации ИФ) уже не работают, но деньги то не вернулись! Потому что если нет проектов, нельзя было пустить деньги на строительство этих полос (взлетно-посадочных полос - ИФ). А далее - новый бюджет, новая бюджетная ситуация и просто эти деньги не вернулись обратно в программу. Это, на мой взгляд, яркий пример некомпетентной работы одного из ведомств", - заключил он.

Как сообщалось ранее, более половины средств, выделенных на развитие аэропортов ДФО в 2013 г. (64 из 106 млрд руб.), были перераспределены на другие цели, в связи с чем аэропорты не были построены или реконструированы.

После заседания правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона в конце ноября текущего года Ю.Трутнев заявил журналистам, что причина этого "плохая подготовка проектов" со стороны Минтранса и как следствие, долгое прохождение госэкспертизы.

В свою очередь глава министерства по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка тогда уточнил журналистам, что речь идет о 40 аэропортах в регионе, которых "ждут дальневосточники" и которые "жизненно необходимы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока