Новости 5 декабря 2017 г. 06:55

Животноводческий комплекс впервые за 20 лет открылся в Усть-Большерецком районе Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый животноводческий комплекс на 400 голов дойного стада впервые за последние 20 лет открылся в Усть-Большерецком районе Камчатского края, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Проект реализован сельскохозяйственной артелью "Апачинская". В селе Апача реконструирован коровник, ввод в эксплуатацию которого позволит увеличить поголовье дойного стада артели с 85 до 400 голов", - говорится в сообщении.

В качестве господдержки предприятию была возмещена часть затрат на приобретение техники и оборудования.

Ожидается, что новый животноводческий комплекс выйдет на полную производственную мощность к концу 2018 года. Планируется, что после этого предприятие будет выпускать ежегодно почти 1 млн 300 тысяч литров молока.

"Открытие этого объекта - знаковое событие, особенно учитывая то, что это отдаленный район Камчатки. Появились новые рабочие места, а вместе с тем местные жители будут обеспечены молочной продукцией собственного производства", - приводятся в сообщении слова заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Вячеслава Черныша.

В планах у руководства артели "Апачинская" - строительство телятника и цеха по переработке мясной и молочной продукции.

Сейчас на Камчатке реализуется несколько десятков инвестиционных проектов в данной сфере, в том числе по производству молочной продукции.

"Объем производства молока благодаря таким сельхозпредприятиям как это по сравнению с прошлым годом вырос почти на треть. На сегодняшний день обеспеченность жителей нашего края свежей молочной продукцией составляет 38%. Это достаточно серьезная цифра, учитывая тот факт, что сельское хозяйство на Камчатке является развивающейся отраслью. Кроме того, в этом году значительно вырос и объем мяса, по соотношению к аналогичному периоду 2016 года - более чем на 50%", - сказал В.Черныш.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще