Новости 5 декабря 2017 г. 05:50

Социальное обустройство городов станет вторым этапом развития Дальнего Востока - Трутнев

Южно-Сахалинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вторым этапом развития Дальнего Востока РФ станет социальное развитие территории, заявил журналистам во вторник в Южно-Сахалинске заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы научились привлекать инвестиции на Дальний Восток. Сегодня сюда приходит 26% от объема всех прямых иностранных инвестиций на территории России. Учитывая, что на Дальнем Востоке у нас живут чуть более 4% населения страны, 26% - это неплохой результат! Но мы не завершили этот этап. Мы научились это делать (привлекать инвестиции - ИФ). Мы будем добиваться того, чтобы сюда приходили все новые и новые инвесторы. Разбираться придется по каждому инвестиционному проекту", - сказал полпред.

"Новая задача - социальное развитие территорий. Собственно в этом второй этап (развития Дальнего Востока - ИФ) и заключается", - отметил Ю. Трутнев.

Он привел примеры. В Амурской области сегодня реализуются два крупных инвестпроекта в области газопереработки и газохимии общим объемом инвестиций почти 1,5 трлн рублей и с созданием около 6 тыс. рабочих мест. "Это астрономическая сумма инвестиций! Там надо целый новый город строить. Пока это получается не так хорошо, как нам бы хотелось", - констатировал полпред.

"Мы бы хотели поддержать авиационное производство в Комсомольске-на-Амуре, там тоже надо улучшать инфраструктуру, делать город привлекательным для людей, которые строят замечательные самолеты. План комплексного обустройства реализуется, но тоже не так успешно, как мы бы хотели. Вот это то, чему нам надо научиться, - создавать условия для работы людей в рамках новых реализуемых инвестпроектов", - заключил Ю. Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще