Новости 4 декабря 2017 г. 11:38

Найдены два фрагмента обтекателя ракеты-носителя "Союз2.1б", запущенной с "Восточного"

Якутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Части ракеты-носителя "Союз-2.1б", запущенной 28 ноября с космодрома "Восточный" в Амурской области, найдены в Якутии, сообщает пресс-служба регионального Минприроды.

"4 декабря на территории Алданского района было обнаружено два фрагмента головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1б". Один фрагмент вывезен с места обнаружения, а до второго добраться пока не удалось", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что вторая часть расположена в 2,6 км от того, что удалось вывезти. На месте взяты пробы грунта и снега.

Планируется, что эту часть обтекателя вывезут 5 декабря после того, как расчистят от деревьев площадку, чтобы мог сесть вертолет.

Поиски оставшихся частей будут продолжены.

"Судя по найденным фрагментам, обтекатель развалился на очень мелкие частицы", - уточняется в пресс-релизе.

В поисках участвовали специалисты Госкорпорации "Роскосмос", Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), экологи Барнаульского института Сибирского отделения РАН, подразделение спасателей, а также представители Минприроды Якутии.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала 28 ноября с космодрома "Восточный". Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" N2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. По данным источников в ракетно-космической отрасли, спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 09:32 28 ноября и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку "возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат". По одним данным, спутник "Метеор-М" может находиться на нерасчетной орбите, по другим - упал в Атлантический океан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще