Новости 1 декабря 2017 г. 12:35

Круглосуточный оперативный штаб заработал в Приморье для решения проблем с отопительным сезоном

Владивосток. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росрезерв предоставит Приморью 20 тыс. мазута для котельных края, на севере которого из-за нехватки топлива возникли проблема с отоплением домов.

Пресс-служба администрации Приморья сообщает, что сложную ситуацию с прохождением отопительного сезона обсуждали в пятницу на совещании под руководством врио губернатора Андрея Тарасенко.

Там же было отмечено, что проблемы возникли из-за большой задолженности "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморья, на 100% принадлежит краю) перед поставщиками, несостоявшихся конкурсных процедур по закупке топлива, а также его подорожания.

"Я уже договорился, что из Росрезерва нам дадут 20 тыс. тонн мазута, а Россельхозбанк готов кредитовать "Примтеплоэнерго" для срочной оплаты договоров на поставку топлива", - заявил А.Тарасенко, слова которого приведены в пресс-релизе.

Глава Приморья поручил своему заместителю Александру Юрову возглавить краевой оперативный штаб по прохождению отопительного сезона, который должен работать в круглосуточном режиме.

Как доложил генеральный директор "Примтеплоэнерго" Фёдор Ярошевич, сейчас мазут и уголь на котельные края завозится автотранспортом с топливохранилищ.

"Заключаем договоры на поставку жидкого и твёрдого топлива. В течение пяти-десяти дней его доставят на теплоисточники в необходимых объёмах", - сказал Ф.Ярошевич.

Врио губернатора подчеркнул, что не допустит срыва отопительного сезона в городах и районах края.

Участники совещания заверили А.Тарасенко, что нынешних ресурсов достаточно, чтобы теплоснабжение региона осуществлялось без перебоев.

Как сообщалось, в северных районах Приморья из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах.

В ситуации уже разбираются следственные органы.

По данным "Примтеплоэнерго", достаточное количество топлива не удалось закупить из-за долгов потребителей, которые составляют 2,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще