Новости 1 декабря 2017 г. 11:39

Более 1 тыс. учащихся Южно-Сахалинска эвакуировали из-за ложных сообщений о "минировании" школ

Южно-Сахалинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 1 тыс. школьников и педагогов были эвакуированы в пятницу из школ Южно-Сахалинска из-за ложного сообщения о заложенных взрывных устройствах в этих образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

"Более 1 тысячи человек были вынуждены покинуть помещения и в условиях зимних температур провести некоторое время на улице. Для размещения детей потребовалось привлечение автобусов, что привело к дополнительным финансовым затратам из бюджета. Кроме этого, пострадал учебный процесс", - говорится в сообщении.

В обследовании зданий были задействованы специалисты экстренных служб, которых на это время отвлекли от других профильных задач, что "обусловило неоправданные расходы сил и средств", отмечает пресс-служба.

Мэрия Южно-Сахалинска выразила надежду, что "лица, причастные к сегодняшним происшествиям, будут установлены в короткие сроки и понесут ответственность".

Она также призывает детей и взрослых помнить о последствиях телефонного терроризма, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ, которая наступает в отношении подростков в возрасте от 14 лет. "Независимо от возраста учащегося на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз", - напоминает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, днем в пятницу неизвестные "заминировали" две общеобразовательные школы в областном центре и здание Сахалинской облдумы. Эти объекты были оцеплены полицией, их осмотрели специалисты, взрывных устройств они не нашли.

В УМВД и УФСБ региона данное происшествие не комментируют. По данным местных СМИ, сообщения о заложенных взрывных устройствах якобы поступили по электронной почте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще