Новости 1 декабря 2017 г. 11:18

Бывший вице-губернатор Приморья Усольцев арестован на два месяца

(расширенная версия, добавлен 6-й абзац)

Владивосток. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд отправил под арест бывшего первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, который является фигурантом уголовного дела, суть которого следователи не раскрывают.

"Ленинский районный суд Владивостока в пятницу удовлетворил ходатайство следствия и избрал В.Усольцеву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 28 января 2018 года", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморью Аврора Римская.

Заседание суда прошло в закрытом режиме.

Ранее А.Римская сообщила, что В.Усольцев находится в статусе подозреваемого. Однако СУ СКР по Приморскому краю пока не раскрывает ни суть претензий правоохранителей к В.Усольцеву, ни статью, по которой возбуждено уголовное дело.

В то же время источник агентства, знакомый с ситуацией, сообщал, что дело расследуется по "коррупционной составляющей".

Местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что дело в отношении В.Усольцева возбуждено по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему вменяется получение нескольких взяток на общую сумму не менее 18 млн рублей за покровительство неназванной группы компаний.

Первый вице-губернатор Приморья В.Усольцев - из состава команды прежнего главы региона Владимира Миклушевского, в начале ноября он уволился из администрации края по собственному желанию.

Он был назначен вице-губернатором Приморья летом 2014 года, курировал вопросы транспорта и дорожного хозяйства, промышленности, лицензирования и торговли, гражданской защиты. Ранее в зону его ответственности входили также вопросы экономики и развития предпринимательства, земельных и имущественных отношений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще