Новости 1 декабря 2017 г. 11:00

Всероссийский фестиваль "Зима начинается с Якутии" в седьмой раз стартовал в Якутске

Якутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Всероссийский фестиваль "Зима начинается с Якутии" торжественно открылся в Якутске, передал корреспондент агентства "Интерфакс – Дальний Восток" с места события.

Традиционно после зажжения новогодней елки Чысхаан (якутский властелин холода – ИФ) торжественно передал символ Холода российскому Деду Морозу из Великого Устюга, чтобы во всех уголках нашей страны наступила зима.

Как сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска, в рамках фестиваля в четвёртый раз проходит гастрономический праздник "Вкус Якутии", в котором принимают участие 11 ресторанов города. Во время конкурса повара представляют лучшие блюда якутской национальной кухни, народов Крайнего Севера и Арктики в современной подаче.

В этом году почетными гостями фестиваля стали представители индустрии туризма Китая, Японии, Татарстана, Всемирной Ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS), Национальной Гильдии шеф-поваров России.

"Кухня северных народов очень разнообразна, богата полезными, натуральными продуктами и всегда собирает восторженные отзывы гостей республики. Мы должны популяризировать ее на всероссийском и международном уровнях, и, в первую очередь, научиться самим ценить ее, стремиться к тому, чтобы туристы со всего мира съезжались сюда за вкусом Якутии", - приводятся в сообщении слова главы Якутска Айсена Николаева.

Кроме того, в рамках фестиваля проходит Международный конкурс ледовых и снежных скульптур "Бриллианты Якутии", в котором принимают участие около 30 команд из Якутии, Санкт-Петербурга, Московской области, Чувашии, Башкортостана, Тывы, Красноярска и зарубежных стран: Франции, Голландии, Монголии, Китая, Эстонии, Белоруссии.

"Конкурс ледовых и снежных фигур мы проводим уже давно, но в этом году он стал действительно международным. Когда проводили его в первый раз, участвовало всего восемь команд, а теперь участвуют и российские, и зарубежные мастера", - отметил А. Николаев.

Итоги конкурсов подведут на общегородском празднике 3 декабря в спортивном комплексе "Триумф". Также там пройдет соревнование по северному многоборью, Праздник Строганины, выставка-ярмарка местной продукции и изделий народного промысла "Сделано в Якутии", финал конкурса "Снежная краса Якутии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще