Новости 30 ноября 2017 г. 13:37

Приморье и Газпром договорились о расширении применения газомоторного топлива в регионе

Владивосток. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко и гендиректор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев в пятницу подписали в Москве соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в регионе, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

В соглашении говорится, что стороны будут участвовать в расширении использования в Приморье природного газа в качестве моторного топлива на пассажирском автомобильном и специальном транспорте, на коммунальной, сельскохозяйственной и иной технике.

"Это предварительный документ, на основе которого мы делаем дорожную карту, создаем совместную рабочую группу", - сказал М.Лихачев, слова которого приводятся в сообщении.

А.Тарасенко подчеркнул, что намерен развивать газификацию транспорта в Приморье.

"Таким образом, мы сможем привлечь сюда моряков. Большие суда из Шанхая сейчас не заходят в Приморье, потому что у нас нет газа, а могли бы заправляться здесь. Есть идея также перевести сельскохозяйственную технику на газомоторное топливо. У "Ростсельмаша" (MOEX: RTLM), с которым мы договорились организовать в крае сборочное производство, техника на газе уже есть", - приводит пресс-служба слова врио главы региона.

Предполагается, что введение в эксплуатацию парка техники, работающей на природном газе, будет синхронизировано со строительством в регионе автомобильных газонаполнительных компрессорных и многотопливных заправочных станций, а также пунктов переоборудования и технического обслуживания таких автомобилей.

ООО "Газпром газомоторное топливо" создано в декабре 2012 года, определено единым оператором ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) по развитию рынка газомоторного топлива в РФ. Ранее председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщал, что компания до 2020 года вложит 80 млрд рублей в создание сети газовых заправочных станций в России с целью довести их число почти до 500.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

кл кд ап

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще