Новости 30 ноября 2017 г. 04:31

Объективную картину чистоты воздуха в Приморье получить невозможно из-за слабой сети мониторинга - прокурор

*** Владивосток внизу рейтинга экологического развития городов РФ

Владивосток. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Слабая разветвленность сети мониторинга загрязнения воздуха в городах и районах Приморья не дает объективную картину чистоты воздуха в регионе, считает прокурор края Сергей Бессчасный.

"Полной объективной картины состояния загрязнения воздуха мы не имеем. Существующая сеть стационарных постов наблюдения Примгидромета нуждается в расширении", - сказал С.Бессчасный, открывая в четверг во Владивостоке совместный форум краевой прокуратуры и Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

По словам прокурора, таких постов нет в целых районах и городах Приморского края. Понуждение синоптиков расширить сеть наблюдательных постов пока не приносит результатов.

В то же время он отметил, что имеющихся данных достаточно для того, чтобы говорить о том, что во Владивостоке, Уссурийске и Партизанске воздух по-прежнему загрязнен бензопиреном, а также оксидами азота.

Одной из основных причин плохой экологии прокурор назвал использование на предприятиях электроэнергетики и котельных региона низкокачественного топлива.

Ситуацию, по его словам, усугубляет еще и то обстоятельство, что на местном законодательном уровне не конкретизированы полномочия властей в области охраны чистоты воздуха.

С.Бессчасный напомнил, что Владивосток находится в конце сформированного Минприроды РФ рейтинга экологического развития российских городов.

За неполный год органы прокуратуры в Приморье выявили свыше 180 нарушений закона в сфере охраны атмосферного воздуха. Принято более 140 мер реагирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще