Новости 29 ноября 2017 г. 13:41

Сахалинские власти предлагают создать новую авиакомпанию на базе "Авроры" для полетов внутри региона

Южно-Сахалинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Сахалинские власти хотят создать новую авиакомпанию для полетов на местных линиях, базой для нее может стать авиакомпания "Аврора", сообщает пресс-служба областного правительства.

Это предложение губернатор региона Олег Кожемяко озвучил во вторник на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока, на котором, в том числе, обсуждался вопрос повышения доступности авиаперевозок.

"Предложение губернатора поддержал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев", - говорится в сообщении.

По мнению главы региона, необходимо создать авиакомпанию, которая будет выполнять полеты между небольшими населенными пунктами Сахалинской области. Для этого ее надо будет обеспечить соответствующими самолетами. Базой для нового предприятия, как считает О.Кожемяко, может стать существующая региональная авиакомпания "Аврора".

"Реализация такого решения позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить объем отчисляемых в бюджет налогов", - отметил он.

"Мы на региональном уровне также ведем работу по исполнению поручений и указаний президента Владимира Путина по вопросам повышения транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока. В частности, в настоящее время проходит процедура докапитализации авиакомпании "Аврора" в целях приобретения самолетов для полетов на остров Шикотан (Южные Курилы), а также на Северные Курилы", - сообщил губернатор.

Он напомнил, что Сахалинская область - единственный в стране островной регион, где "транспортная проблема является особенно актуальной".

Губернатор не уточнил, почему предлагается создание новой компании при том, что уже существует авиакомпания "Аврора", летающая, в частности, внутри региона.

Контрольный пакет (51%) АО "Авиакомпания Аврора" принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT), 49% - правительству Сахалинской области. Флот авиакомпании насчитывает 24 самолета, включая десять A319, одиннадцать DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6 Twin Otter.

На регулярной основе "Аврора" выполняет полеты по международным маршрутам в Сеул, Пусан, Харбин, Далянь, Пекин, Гонконг, Токио, Саппоро. Внутрироссийские направления авиакомпании представлены маршрутами в Хабаровск, Владивосток, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Благовещенск, Тынду, Комсомольск-на-Амуре. Также самолеты "Авроры" выполняют регулярные социально значимые рейсы по местным воздушным линиям в Сахалинской области и Приморском крае.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

тр кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще