Новости 29 ноября 2017 г. 12:07

АРМЗ к 2020г намерен получить оценку запасов золота на Эльконе

Якутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Эльконский ГМК", принадлежащее урановому холдингу АО "Атомредметзолото" (АРМЗ, входит в ГК "Росатом") объявило открытый конкурс на право заключения договора на проведение оценочных работ на месторождении Северное в Эльконском урановорудном районе в Якутии.

Согласно данным системы "СПАРК-Маркетинг", начальная (максимальная) цена договора - 95,5 млн рублей (с учетом НДС 18%). Источником финансирования выступают собственные средства заказчика.

Общая площадь участка разведки составляет 10,9 кв. км. Планируется определить значимость золотого оруденения, выявить золоторудные объекты и попутные компоненты, а также разработать рекомендации по направлению дальнейших геологоразведочных работ.

Уточняется, что общий объем проходки поверхностных горных выработок ориентировочно составляет 6 тыс. куб. м, колонкового бурения - 6 тыс. м.

Заказчики ожидают получить запасы категории С1 и С2 на участке детализации (по кондициям месторождения Лунное), прогнозные ресурсы категории Р1 золота и попутных компонентов (серебра, урана, ванадия и других) в центральной окисленной части рудной зоны месторождения.

Контракт действует до конца 2019 года. Передача окончательного геологического отчета в геологические фонды Москвы и Якутска, а также первичных геологических материалов на хранение в ТФГИ по региону - первый квартал 2020 года.

Заявки принимаются в электронной форме через сайт электронной площадки B2B-Center по 28 декабря. Рассмотреть заявки и подвести итоги закупки планируется 19 января.

Как сообщалось, в октябре 2016 года гендиректор "Эльконского ГМК" Вячеслав Галактионов заявил о намерении компании стать резидентом ТОР "Южная Якутия" в связи с планируемой добычей золота в одноименном урановом районе. По его словам, рентабельность компании по добыче урана и его дальнейшей переработки отрицательная. Тогда сообщалось о заморозке проекта.

Эльконский урановорудный район находится в 50 км к востоку от Алдана и в 40 км к юго-востоку от Томмота в Алданском районе на юге Якутии. Всего в данном районе на площади 1,5 тыс. кв. км выявлено около 40 урановых месторождений. Кроме урана по Южной зоне Госбалансом учитываются запасы категории С2: золота - 150,1 тонны (среднее содержание 0,76 г/т), серебра - 1 тыс. 936,1 тонны (9,77 г/т), молибдена - 41,6 тыс. тонн (0,0752%).

Урановый холдинг АО "Атомредметзолото" - одна из крупнейших уранодобывающих компаний. Холдинг является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом". 82,57% акций АРМЗ принадлежат АО "Атомэнергопрому", 16,13% - АО "ТВЭЛ", 1,28% - ГК "Росатом".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще