Новости 29 ноября 2017 г. 09:26

Пропавших рыбаков-любителей третий день ищут в море возле Сахалина

Южно-Сахалинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет "Ми-8" вылетел в среду днем в район залива Мордвинова (юг Сахалина - ИФ) на поиски двух рыбаков-любителей, пропавших 27 ноября в море на надувной лодке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"С улучшением погодных условий 29 ноября в 14:13 по сахалинскому времени вылетел вертолет Ми-8 Сахалинского авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС. На борту вместе с экипажем три спасателя Сахалинского поисково-спасательного отряда", - говорится в сообщении.

Поиски пропавших рыбаков на берегу продолжают инспекторы и внештатные общественные инспекторы ГИМС. Сегодня они осматривают береговую полосу на участке Лесное - мыс Свободный. Ведется наблюдение за морем с двух точек (маяк Тонин и вышка туристической базы "Мальково") при помощи биноклей.

28 ноября пограничники на своем катере осмотрели данный район акватории Охотского моря. В поисках участвовал и траулер "Золото Колымы", который обследовал более 1,4 тыс. кв. км акватории.

Как сообщалось, 27 ноября днем для добычи морепродуктов в залив Мордвинова в море на двух надувных лодках вышли четверо мужчин. Одна лодка с двумя рыбаками вернулась на берег, вторая лодка с двумя рыбаками осталась в море и пропала. Вернувшиеся на берег рыбаки обратились за помощью к спасателям вечером того же дня. Все это время спасатели ведут поиск пропавших на берегу.

Сильный ветер не позволял им два дня задействовать авиацию, из-за больших волн в море невозможно использовать маломерные суда МЧС. Морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск" информирует о пропавшей лодке все морские суда, которые проходят недалеко от этого района морской акватории.

15 ноября навигация для маломерных судов на Сахалине была закрыта, о чем ГУ МЧС заранее неоднократно оповестило население через все местные СМИ. "Мы сообщали, что в холодное время года лодка в море может быстро обледенеть и перевернуться, а человек проживет в воде не более 15 минут", - отмечает пресс-служба. Но рыбаки-любители все же вышли в море, проигнорировав это обращение спасателей.

Кроме того, у пропавших мужчин не было средств спасения, как индивидуальных (спасательных жилетов), так и на случай ЧС (например, фальшфейер или ракетница), а также якоря.

Другим осложняющим поиски обстоятельством является отсутствие каких-либо ярких предметов. Лодка, как и костюмы рыбаков, была зеленого цвета, двигатель на ней - черного. Данные предметы очень сложно разглядеть даже в светлое время суток - они практически сливаются с морем, отмечают спасатели.

К тому же рыбаки продолжали промысел в море после 16:00 местного времени, зная, что в 17:00 начинаются сумерки.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще