Новости 29 ноября 2017 г. 02:56

Китайская China Paper Сorporation может вложить $1,5 млрд в строительство ЦБК в Хабаровском крае

Хабаровск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций (АПИ) и китайская China Paper Сorporation (входит в China Chengtong Holdings) подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в городе Амурске Хабаровского края.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, комбинат будет выпускать до 500 тыс. тонн целлюлозы, общий объем инвестиций составит порядка $1,5 млрд.

В рамках проекта предполагается создание не менее 500 новых рабочих мест.

Согласно подписанному меморандуму, территория строительства комбината будет включена в состав территории опережающего развития (ТОР) Комсомольск, что позволит инвестору получить значительные налоговые льготы.

Ранее сообщалось, что проект строительства ЦБК в Амурске столкнулся с трудностями.

"Есть некоторые ростки надежды, связанные с тем, что инвесторы заявились на создание целлюлозно-бумажного комбината. Это достаточно важно для нас. Но, к сожалению, проект столкнулся с целым рядом трудностей", - сказал Ю.Трутнев на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока в начале октября в Хабаровске.

Губернатор края Вячеслав Шпорт после совещания пояснил журналистам, что основная проблема состоит в нерациональном использовании лесных угодий арендаторами и, соответственно, в отсутствии сырья для ЦБК.

Ранее В.Шпорт сообщал "Интерфаксу", что проектом строительства ЦБК интересуются China Paper Corporation и российская "Новая русская целлюлоза".

Предполагается, что продукция комбината будет поставляться в Китай.

В настоящее время в Хабаровском крае перерабатывается около 40% всей добываемой древесины, а в Амурске работает Дальневосточный центр лесопереработки, принадлежащий лесопромышленному холдингу Russian Forest Products Group (RFP), инвестору ТОР "Комсомольск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще