Новости 28 ноября 2017 г. 13:46

Polymetal "практически принял" решение по разработке Нежданинского - власти Якутии

Якутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Polymetal (MOEX: POLY) намерен продолжить инвестирование в Нежданинское золоторудное месторождение, заявляют власти Якутии.

"Результаты геологоразведки их (Polymetal - ИФ) устроили, и они готовы вкладываться в это месторождение. На сегодня такое решение (инвестиционное решение - ИФ) уже практически принято. Официальной бумаги нет, но мы общаемся с компанией и районом, куда уже завозят стройматериалы (для строительства поселка и промышленных объектов - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов.

По его словам, добыча металла ожидается "ближе к 2020 году".

Нежданинское считается четвертым по величине месторождением золота в России, но его руды являются дважды упорными (особо труднообогатимыми). Оно находится на северо-востоке Якутии, в Томпонском районе, примерно в 480 км к востоку от Якутска.

По последним данным, Polymetal оценил рудные запасы месторождения Нежданинское для открытой добычи в 2 млн унций золотого эквивалента - 15,5 млн тонн руды со средним содержанием 4 г/т. Дополнительно минеральные ресурсы оцениваются в 8,9 млн унций золотого эквивалента - 55,9 млн унций руды со средним содержанием 5 г/т.

Общие капитальные затраты проекта оцениваются в $249 млн, включая $15 млн затрат на горно-капитальные работы, при этом порядка $30 млн будет инвестировано в 2018 году в проектирование, получение разрешений и геологоразведку.

Выпуск золота на Нежданинском может начаться в первой половине 2022 года в случае принятия в IV квартале 2018 года положительного инвестрешения и решения о начале строительства после успешного вывода другого проекта компании - Кызыла - на проектные показатели, а также консолидации 100% доли в Нежданинском.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении. Крупнейшие акционеры Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса (27,13%), PPF Group Петра Келлнера (12,69%) и семья Александра Мамута (около 10%). Polymetal имеет листинг на LSE и "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Free float превышает 50%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Мвн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще