Новости 28 ноября 2017 г. 11:02

Бывшего полицейского, допустившего побег заключенных, осудили в Магаданской области

Магадан. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Магаданской области вынес обвинительный приговор бывшему полицейскому, который допустил побег осужденных из камеры изолятора временного содержания, он признан виновным в халатности и отправлен на обязательные работы.

Пресс-служба Следственного управления СКР региона сообщает, что приговором суда осужденному назначено наказание - 120 часов обязательных работ.

"Побег осужденных стал возможен из-за ненадлежащего исполнения бывшим сотрудником полиции своих обязанностей и небрежного отношения к службе. Находясь в день побега на службе, он нарушил требования нескольких законов, которые регламентируют действия постовых по содержанию и охране осужденных в изоляторах временного содержания", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в декабре 2016 года двое мужчин, осужденных за убийства, сбежали из камеры изолятора временного содержания в поселке Ягодное Магаданской области. При помощи инструмента они перепилили решетки, установленные в окне камеры, и скрылись с места предварительного заключения. Через трое суток их задержали. За побег они осуждены судом к дополнительным срокам лишения свободы.

В связи с побегом осужденных из-под стражи, следователи СК возбудили уголовное дело о халатности сотрудников изолятора временного содержания (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, по данному факту была проведена служебная проверка, в результате которой виновный сотрудник в декабре 2016 года уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, его вышестоящие руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще