Новости 28 ноября 2017 г. 10:57

Жители ближайшего к трассе полета ракеты "Союз-2.1б" поселка Дипкун не увидели падения первой ступени

Благовещенск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители поселка Дипкун Тындинского района Амурской области, который является ближайшим населенным пунктом к предполагаемому месту падения частей первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", не увидели момент отделения первой ступени.

"Глава поселка Дипкун уже позвонила, доложила, что никаких нештатных ситуаций нет. От Роскосмоса пока информации о местах падения не поступало", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель отдела ГО и ЧС Тындинского района Андрей Зайцев.

В самом поселке Дипкун в этот день стоит пасмурная погода, жители поселка не наблюдали момент отделения первой ступени ракеты.

"Мы ничего не увидели, но не обязательно из-за непогоды. Возможно фрагменты первой ступени упали в Зейском районе. Также мы не слышали хлопки при отделении частей ракеты, но у нас рядом железная дорога и, возможно, в это время их заглушил шум состава. По траектории падения ступеней мы ближайший населенный пункт, но в прошлом году они упали далеко от нас - в тайге", - сказала агентству глава Дипкуна Галина Топор.

Как сообщалось, ракета-носитель "Союз-2.1б" с российским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" №2-1, а также группой малых космических аппаратов, стартовала с космодрома Восточный в соответствии с графиком в 8:41 мск.

Мобильная группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) приступила к поиску в Амурской области фрагментов первой ступени ракеты "Союз-2.1б" с помощью беспилотников. Поднять в воздух вертолеты не позволяет погода.

Примерный район падения ступени - Зейский и Тындинский районы между Зейским водохранилищем и БАМом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще