Новости 28 ноября 2017 г. 05:38

Мобильные группы Роскосмоса работают в предполагаемых районах падения ступеней ракеты "Союз-2.1б" в Приамурье и Якутии

Благовещенск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три группы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) работают в районах падения отделяющихся частей ракеты в Амурской области и Якутии в день пуска ракеты-носителя "Союз-2.1б".

"Бригады обеспечения эксплуатации районов падения развернули базовые лагеря, установили радары наблюдения групп. Одна группа находится на границе Тындинского и Зейского района Амурской области, эта территория принимает боковые блоки, вторая группа разбила лагерь в Алданском районе Якутии, этот район принимает створки головного обтекателя", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Еще одна группа ЦЭНКИ работает в Вилюйском районе Якутии - он принимает фрагмент центрального блока.

После пуска ракеты с космодрома Восточный специалисты проведут послепусковое и экологическое обследование районов, поиск и эвакуацию отделяющихся частей.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в администрации Зейского района, мобильная группа ЦЭНКИ находится в поселке Дипкун.

"В прошлом году мы вылетали в район падения. Сразу как ракета прошла и отделилась ступени, состоящая из четырех частей, мы вылетели с представителями Роскосмоса на вертолете и нашли сразу два фрагмента. Остальные два чуть позднее. Сегодня такой ситуации не будет. Одна группа Роскосмоса уже находится в предполагаемом районе падения и будет задействовать для поиска фрагментов беспилотники", - пояснил глава района Андрей Ложечкин.

Ранее пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности сообщала, что в день пуска с Восточного помимо беспилотников будут задействованы и вертолеты Амурской авиабазы, базирующихся на аэродромах Зеи, Тынды и Свободного.

Пуск ракеты "Союз-2.1б" с космодрома Восточный запланирован на вторник. Основной полезной нагрузкой ракеты является гидрометеорологический космический аппарат "Метеор-М" № 2-1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще