Новости 28 ноября 2017 г. 04:50

Врачей детской больницы в Южно-Сахалинске подозревают в халатности, из-за которой умер трехмесячный ребенок

Южно-Сахалинск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело заведено по факту смерти в детской областной больнице в Южно-Сахалинске трехмесячной девочки, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

"По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе доследственной проверки установлено, что ребенок с высокой температурой был доставлен в больницу 17 ноября 2017 года днем бригадой "Скорой помощи".

"Ребенка положили в первое педиатрическое отделение больницы, в котором она находилась приблизительно до 23:00 местного времени. При этом девочка за указанный промежуток времени должностными лицами больницы ни разу не осматривалась, лечение надлежащим образом не осуществлялось", - отмечает пресс-служба.

В результате состояние малышки существенно ухудшилось, в срочном порядке ее доставили в реанимационное отделение больницы, где 23 ноября 2017 года она умерла.

"Таким образом, бездействие должностных лиц ГБУЗ "Областная детская больница", которые ненадлежащим образом исполняли свои профессиональные обязанности, привело к смерти малолетней. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщает пресс-служба.

Изъята и осматривается соответствующая медицинская документация, допрашиваются лица, причастные к произошедшему, выясняется причина смерти ребенка и наличие дефектов оказания ей медицинской помощи. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что родители девочки направили свои обращения в правоохранительные структуры, а также в Минздрав региона, областное правительство и в Росздравнадзор. По их данным, ребенку в приемном покое сделали жаропонижающий укол и положили в больницу вместе с мамой. В тот же день состояние девочки стало ухудшаться, не смотря на неоднократные обращения матери, к ней никто не подошел.Вечером того же дня ребенок начал задыхаться и впал в кому, его перевели в реанимационное отделение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще