Новости 27 ноября 2017 г. 09:34

Сбербанк требует банкротства магаданской компании группы "Транзит-ДВ" из-за долга на 4 млрд руб

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Магаданской области 5 декабря 2017 года продолжит рассмотрение заявления Сбербанка о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Магадан-Транзит ДВ" (входит в группу "Транзит-ДВ"), говорится в материалах суда.

Ранее сообщалось, что с 10 июля 2017 года суд по иску Сбербанка ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Магадан-Транзит ДВ" сроком на 4 месяца.

Согласно материалам, временным управляющим утвержден член ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" Владимир Никеев.

"Из отчета временного управляющего от 26 октября 2017 года следует, что должник не имеет возможности восстановить платежеспособность, признаков преднамеренного и фиктивного банкротства не установлено, у должника имеется источник покрытия судебных расходов и вознаграждения арбитражного управляющего, целесообразно введение процедуры банкротства - конкурсного производства сроком на 6 месяцев", - говорится в материалах суда.

В ходе судебного заседания 17 ноября временный управляющий поддержал ходатайство о введении в процедуры конкурсного производства в отношении "Магадан-Транзит ДВ". При этом он проинформировал, что договор о поставке ООО угля для нужд "Магаданской ТЭЦ" (филиал ПАО "Магаданэнерго") в 2016-2020 годах расторгнут сторонами на основании введения в отношении должника процедуры наблюдения.

"Поскольку указанный контракт является единственным источником дохода должника, которого он лишится с 1 января 2018 года, то платежеспособность должника будет исчерпана. Других источников поступления денежных средств у должника нет", - говорится в материалах.

Ранее сообщалось, что "Магадан-Транзит ДВ" является поручителем по трем кредитным договорам между Сбербанком и ООО "Торговый дом "Транзит-ДВ", заключенным в 2015 году. С учетом просроченной задолженности, общая сумма долга торгового дома перед банком составила 3,962 млрд рублей, в том числе 3,24 млрд рублей основного долга. В связи с этой задолженностью Сбербанк в феврале текущего года обратился в суд, и в мае суд ввел в ООО "Торговый дом "Транзит-ДВ" процедуру наблюдения.

Суд 17 октября ввел конкурсное производство в отношении ООО "Торговый дом "Транзит-ДВ" сроком на шесть месяцев.

Параллельно с этим в марте Сбербанк подал иск к "Магадан-Транзит ДВ". Магаданское предприятие, в свою очередь, признало требования банка и пояснило, что "в настоящее время решает вопросы о возможности погашения задолженности, работает по действующим контрактам".

Тем не менее, суд пришел к выводу, что требования Сбербанка обоснованы, и на заседании 10 июля ввел в отношении "Магадан-Транзит ДВ" процедуру временного наблюдения, а требования Сбербанка в размере 3,962 млрд рублей включил в третью очередь реестра требований кредиторов.

Кроме того, в марте текущего года Ленинский районный суд Владивостока в полном объеме удовлетворил гражданский иск банка ВТБ к шести компаниям группы "Транзит-ДВ" о взыскании задолженности по кредитному соглашению. Сумма исковых требований не раскрывалась. Ответчиками по иску выступали ООО "Группа "Транзит-ДВ", ЗАО "Востокбункер", ООО "Торговый дом "Транзит-ДВ" (Владивосток, один из ведущих топливных трейдеров на рынке Дальнего Востока России), ООО "Северо-Восточная судоходная компания", ООО "Северо-Восточное морское пароходство" (СВМП) и ООО "Магадан-Транзит-ДВ".

Группа "Транзит-ДВ" - холдинговая компания, оказывающая услуги на рынках переработки и доставки энергоресурсов (нефтепродуктов, угля, природного газа), бункеровки флота, морских перевозок. Группа включает в себя 10 компаний, основными из которых являются ТД "Транзит-ДВ", СВМП и "Востокбункер". Группа имеет в собственности третий по величине в Приморском крае нефтеналивной терминал, через который проходит около 40% жидкого топлива для отправки в северные регионы. Около 65% доходов группа получает за счет операций бункеровки судов мазутом и оптовой торговли нефтепродуктами. На сайте "Транзит-ДВ" говорится, что в собственности компании находятся 6 бункеровщиков и 4 танкера общим дедвейтом более 242 тыс. тонн.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным акционером ООО "Торговый дом "Транзит-ДВ", ООО "Группа "Транзит-ДВ", ООО "СВМП" и ряда других компаний является гонконгская Tranzit Group Property Limited.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще