Новости 27 ноября 2017 г. 08:57

Hyundai планирует наладить в Приморье производство моторов для яхт и катеров

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Южнокорейская Hyundai Corporation планирует открыть в Приморском крае производство моторов для яхт и катеров, а также наладить экспорт экскаваторов собственного производства.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, об этом заявил глава представительства корпорации Hyundai в России и СНГ Чжэ Хван на встрече с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко, в ходе которой обсуждалась реализация инвестпроектов компании на территории региона.

Чже Хван напомнил, что в настоящее время Hyundai уже осуществляет инвестиционную деятельность в Приморье: принимает участие в реализации проекта по строительству судоверфи "Звезда" в Большом Камне, а также работает над созданием Находкинского завода минеральных удобрений. "Кроме того, мы (Hyundai - ИФ) рассматриваем Приморье в качестве площадки для создания предприятия по производству светодиодной техники", - сказал он.

А.Тарасенко, в свою очередь, предложил южнокорейским инвесторам рассмотреть новые направления взаимодействия, в том числе сборочное производство моторов для малого флота и дноуглубительной техники. "Сегодня в Приморье и на всем Дальнем Востоке ведется большое количество дноуглубительных работ, но все машины в основном старые. Закупать их на вторичном рынке неэффективно - цены невероятные! Вы могли бы открыть здесь центр сборки. Эти экскаваторы были бы очень востребованы не только у нас, но и на Сахалине, и на Камчатке, и в других регионах", - сказал А.Тарасенко.

Глава представительства корпорации Hyundai отметил, что корпорация уже рассматривает возможность открытия в Приморье производства моторов для яхт и катеров - это должно стать следующим этапом в развитии бизнеса компании на территории региона. Hyundai также планирует наладить экспорт экскаваторов в Россию и в настоящее время занимается поиском партнеров для организации данной деятельности во Владивостоке.

"Вы подали нам еще одну идею для работы в Приморье. Сборка техники - это очень интересное направление, мы готовы его проработать", - сказал Чжэ Хван.

Ранее сообщалось, что Hyundai и компании "Кигрид" и "ЛедСтрой" планируют построить в Дальневосточном федеральном округе фабрику по производству LED-светильников стоимостью до 1,5 млрд рублей.

ССК "Звезда" возводится на южном побережье Приморского края консорциумом АО "Роснефтегаз", НК "Роснефть" и Газпромбанка. Он станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. На заводе будут производить танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. м, суда ледового класса, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще